Commune

    Vaux-le-Moncelot

    Code INSEE : 70527Mis à jour le 2 septembre 2026

    Vaux-le-Moncelot (78 hab.) - Haute-Saône. Maire : Roland BAULEY. Taxe foncière 39,6 %, dette 20 €/hab, impôts locaux 317 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Vaux-le-Moncelot, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Vaux-le-Moncelot

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    78 habitants
    Superficie
    7,0 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Dette par habitant
    20 €/hab
    Impôts locaux
    317 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,4 %
    70 → 78 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    25,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +9 (variation totale +8).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −7,2 pt
    Résidences secondaires
    19,2 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    88,2 %
    2017–2023 · +3,9 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    809 €/hab

    Épargne brute

    957 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    335 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    205 €/hab

    Tissu économique

    24 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vaux-le-Moncelot

    Circonscription législative

    Vaux-le-Moncelot fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vaux-le-Moncelot

    Participation : 62,2 % (74 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,9 %
    • REVEIL EUR11,6 %
    • LFI - UP11,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vaux-le-Moncelot

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (74 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU52,0 %
    • Alain CHRETIEN48,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vaux-le-Moncelot

    Second tour

    • Marine Le Pen51,1 %
    • Emmanuel Macron48,9 %

    Inscrits

    68

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    77,9 %

    Abstention T2

    22,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vaux-le-Moncelot ?

    Vaux Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Vaux-le-Moncelot.

    Quelle est la population de Vaux-le-Moncelot ?

    Vaux-le-Moncelot compte 78 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vaux-le-Moncelot ?

    Vaux-le-Moncelot enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 25,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vaux-le-Moncelot ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +9 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Vaux-le-Moncelot ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 0,0 % (2023), −7,2 pt. Résidences secondaires : 19,1 % (2017) → 19,2 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 84,4 % (2017) → 88,2 % (2023), +3,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Vaux-le-Moncelot ?

    La dette communale s'élève à 20 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Vaux-le-Moncelot ?

    Le taux de chômage localisé à Vaux-le-Moncelot est de 8,6 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Vaux-le-Moncelot ?

    Les impôts locaux représentent 317 €/hab à Vaux-le-Moncelot (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vaux-le-Moncelot

    Vaux-le-Moncelot est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.