Commune

    Vaux-sur-Lunain

    Code INSEE : 77489Mis à jour le 30 août 2026

    Vaux-sur-Lunain (232 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Charlie PREVOST. Taxe foncière 30,6 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 349 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    78

    Accès aux soins

    -22 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Vaux-sur-Lunain, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 78/100, 22 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Vaux-sur-Lunain

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    232 habitants
    Superficie
    8,5 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Prix immobilier
    1 949 €/m²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    349 €/hab
    Taux de chômage
    3,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    226 → 229 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    65,5 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -122, solde migratoire apparent +125 (variation totale +3).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · −8,4 pt
    Résidences secondaires
    23,9 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Ménages propriétaires
    88,9 %
    2017–2023 · −5,5 pt
    Niveau de vie médian
    27 310 €
    2021–2023 · +9,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    645 €/hab

    Épargne brute

    51 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    5 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    103 €/hab

    Tissu économique

    56 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vaux-sur-Lunain

    Circonscription législative

    Vaux-sur-Lunain fait partie de la Seine-et-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Frédéric Valletoux (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vaux-sur-Lunain

    Participation : 63,5 % (107 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE19,4 %
    • LFI - UP9,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,0 %
    • BESOIN D'EUROPE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vaux-sur-Lunain

    Participation (2nd tour) : 68,2 % (107 inscrits).

    • Ivanka DIMITROVA52,0 %
    • Frédéric VALLETOUX48,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vaux-sur-Lunain

    Second tour

    • Marine Le Pen50,7 %
    • Emmanuel Macron49,3 %

    Inscrits

    112

    Participation T1

    75,0 %

    Abstention T1

    25,0 %

    Participation T2

    70,5 %

    Abstention T2

    29,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vaux-sur-Lunain ?

    Charlie Prevost exerce actuellement un mandat municipal à Vaux-sur-Lunain.

    Quelle est la population de Vaux-sur-Lunain ?

    Vaux-sur-Lunain compte 232 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vaux-sur-Lunain ?

    Vaux-sur-Lunain enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 65,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vaux-sur-Lunain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -122, solde migratoire apparent +125 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Vaux-sur-Lunain ?

    Logements vacants : 16,0 % (2017) → 7,6 % (2023), −8,4 pt. Résidences secondaires : 27,7 % (2017) → 23,9 % (2023), −3,8 pt. Ménages propriétaires : 94,3 % (2017) → 88,9 % (2023), −5,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vaux-sur-Lunain ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 060 € (2021) → 27 310 € (2023), +9,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vaux-sur-Lunain ?

    Le prix immobilier moyen à Vaux-sur-Lunain est d'environ 1 949 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vaux-sur-Lunain ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vaux-sur-Lunain

    Vaux-sur-Lunain est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.