Commune

    Vayrac

    Code INSEE : 46330Mis à jour le 30 août 2026

    Vayrac : commune touristique (1 279 hab.) - Lot. Maire : Rémy JOS. Taxe foncière 45,7 %, dette 1 020 €/hab, impôts locaux 516 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Vayrac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    1 279 habitants
    Superficie
    16,2 km²
    Densité
    79 hab/km²
    Prix immobilier
    1 856 €/m²
    Dette par habitant
    1 020 €/hab
    Impôts locaux
    516 €/hab
    Taux de chômage
    12,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire
    • Collège du Puy d'Issolud - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,0 %
    1 292 → 1 266 hab.
    Natalité
    7,9 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    20,5 ‰
    26 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -175, solde migratoire apparent +149 (variation totale -26).

    Logements vacants
    12,2 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    19,2 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    68,0 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 530 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 219 €/hab

    Épargne brute

    149 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    397 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    239 €/hab

    Tissu économique

    325 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vayrac

    Circonscription législative

    Vayrac fait partie de la Lot (2e circonscription).

    Député(e) : Christophe Proença (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vayrac

    Participation : 57,7 % (938 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,3 %
    • REVEIL EUR20,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,7 %
    • LFI - UP6,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vayrac

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (937 inscrits).

    • Christophe PROENÇA44,4 %
    • Gérard Raymond BLANCHET40,5 %
    • Huguette TIEGNA15,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vayrac

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,7 %
    • Marine Le Pen46,3 %

    Inscrits

    927

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    75,9 %

    Abstention T2

    24,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vayrac ?

    Vous Pour Vayrac exerce actuellement un mandat municipal à Vayrac.

    Quelle est la population de Vayrac ?

    Vayrac compte 1 279 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vayrac ?

    Vayrac enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,9 ‰ et un taux de mortalité de 20,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vayrac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -175, solde migratoire apparent +149 (variation totale -26).

    Comment évolue le parc de logements à Vayrac ?

    Logements vacants : 9,7 % (2017) → 12,2 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 20,2 % (2017) → 19,2 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 66,3 % (2017) → 68,0 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vayrac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 840 € (2021) → 24 530 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vayrac ?

    Le prix immobilier moyen à Vayrac est d'environ 1 856 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vayrac ?

    La dette communale s'élève à 1 020 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vayrac

    Vayrac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.