Commune

    Velars-sur-Ouche

    Code INSEE : 21661Mis à jour le 10 août 2026

    Velars-sur-Ouche (1 829 hab.) - Côte-d'Or. Maire : Thierry JEAN. Taxe foncière 48,5 %, dette 504 €/hab, impôts locaux 402 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Velars-sur-Ouche, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Population
    1 829 habitants
    Superficie
    12,2 km²
    Densité
    150 hab/km²
    Prix immobilier
    2 057 €/m²
    Dette par habitant
    504 €/hab
    Impôts locaux
    402 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Côte-d'Or

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE LUCIENNE BEAULIER - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,9 %
    1 698 → 1 798 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    10,0 ‰
    18 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent +84 (variation totale +100).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    83,3 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    30 410 €
    2021–2023 · +7,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    494 €/hab

    Épargne brute

    69 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    143 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    71 €/hab

    Tissu économique

    326 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Velars-sur-Ouche

    Circonscription législative

    Velars-sur-Ouche fait partie de la Côte-d'Or (1re circonscription).

    Député(e) : Océane Godard (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Velars-sur-Ouche

    Participation : 65,7 % (1 262 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,7 %
    • BESOIN D'EUROPE16,1 %
    • REVEIL EUR13,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Velars-sur-Ouche

    Participation (2nd tour) : 79,0 % (1 258 inscrits).

    • Cyline HUMBLOT-CORNILLE42,0 %
    • Didier MARTIN31,1 %
    • Océane GODARD26,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Velars-sur-Ouche

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,3 %
    • Marine Le Pen45,7 %

    Inscrits

    1 272

    Participation T1

    85,6 %

    Abstention T1

    14,4 %

    Participation T2

    82,5 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Velars-sur-Ouche ?

    Thierry Jean exerce actuellement un mandat municipal à Velars-sur-Ouche.

    Quelle est la population de Velars-sur-Ouche ?

    Velars-sur-Ouche compte 1 829 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Velars-sur-Ouche ?

    Velars-sur-Ouche enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 10,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Velars-sur-Ouche ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent +84 (variation totale +100).

    Comment évolue le parc de logements à Velars-sur-Ouche ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 5,1 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 2,0 % (2017) → 1,3 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 79,8 % (2017) → 83,3 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Velars-sur-Ouche ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 300 € (2021) → 30 410 € (2023), +7,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Velars-sur-Ouche ?

    Le prix immobilier moyen à Velars-sur-Ouche est d'environ 2 057 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Velars-sur-Ouche ?

    La dette communale s'élève à 504 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Velars-sur-Ouche

    Velars-sur-Ouche est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.