Commune

    Vendat

    Code INSEE : 03304Mis à jour le 6 septembre 2026

    Vendat (2 269 hab.) - Allier. Maire : Jean-Marc GERMANANGUE. Taxe foncière 38,4 %, dette 686 €/hab, impôts locaux 418 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vendat est de 6,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 269 habitants, cela correspond à environ 14 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Vendat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Vendat

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 269 habitants
    Superficie
    16,7 km²
    Densité
    136 hab/km²
    Prix immobilier
    1 824 €/m²
    Dette par habitant
    686 €/hab
    Impôts locaux
    418 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Les Coursières - primaire
    • Ecole maternelle Les Quatre Vents - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,4 %
    2 216 → 2 292 hab.
    Natalité
    7,0 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    14,0 ‰
    32 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -50, solde migratoire apparent +126 (variation totale +76).

    Logements vacants
    4,9 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Résidences secondaires
    3,2 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    88,8 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    28 480 €
    2021–2023 · +11,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    594 €/hab

    Épargne brute

    218 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    282 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    140 €/hab

    Tissu économique

    311 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vendat

    Circonscription législative

    Vendat fait partie de la Allier (3e circonscription).

    Député(e) : Nicolas Ray (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vendat

    Participation : 60,8 % (1 926 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,7 %
    • BESOIN D'EUROPE15,2 %
    • REVEIL EUR11,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vendat

    Participation (2nd tour) : 73,9 % (1 922 inscrits).

    • Nicolas RAY58,0 %
    • Rémy QUENEY42,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vendat

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,5 %
    • Marine Le Pen44,5 %

    Inscrits

    1 902

    Participation T1

    83,1 %

    Abstention T1

    16,9 %

    Participation T2

    81,2 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vendat ?

    Jean-Marc Germanangue exerce actuellement un mandat municipal à Vendat.

    Quelle est la population de Vendat ?

    Vendat compte 2 269 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vendat ?

    Vendat enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,0 ‰ et un taux de mortalité de 14,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vendat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -50, solde migratoire apparent +126 (variation totale +76).

    Comment évolue le parc de logements à Vendat ?

    Logements vacants : 6,6 % (2017) → 4,9 % (2023), −1,7 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 3,2 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 88,0 % (2017) → 88,8 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vendat ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2023) ; niveau de vie médian 25 490 € (2021) → 28 480 € (2023), +11,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vendat ?

    Le prix immobilier moyen à Vendat est d'environ 1 824 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vendat ?

    La dette communale s'élève à 686 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vendat

    Vendat est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.