Commune

    Vendays-Montalivet

    Code INSEE : 33540Mis à jour le 3 septembre 2026

    Vendays-Montalivet : station balnéaire classée de tourisme (2 820 hab.) - Gironde. Maire : Julien DASSE. Taxe foncière 35 %, dette 1 896 €/hab, impôts locaux...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    87

    Pression fiscale

    -13 vs France

    124

    Dynamisme économique

    +24 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Vendays-Montalivet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    2 820 habitants
    Superficie
    100,4 km²
    Densité
    28 hab/km²
    Prix immobilier
    3 037 €/m²
    Dette par habitant
    1 896 €/hab
    Impôts locaux
    830 €/hab
    Taux de chômage
    15,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gironde

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Saint Joseph - primaire
    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +16,1 %
    2 445 → 2 838 hab.
    Natalité
    3,2 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    21,1 ‰
    60 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -198, solde migratoire apparent +591 (variation totale +393).

    Logements vacants
    3,0 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    63,6 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    73,5 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Taux de pauvreté
    16,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    24 920 €
    2021–2023 · +15,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 807 €/hab

    Épargne brute

    737 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 480 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    575 €/hab

    Tissu économique

    1 436 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vendays-Montalivet

    Circonscription législative

    Vendays-Montalivet fait partie de la Gironde (5e circonscription).

    Député(e) : Pascale Got (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vendays-Montalivet

    Participation : 59,2 % (2 548 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,7 %
    • REVEIL EUR13,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,4 %
    • AR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vendays-Montalivet

    Participation (2nd tour) : 72,0 % (2 521 inscrits).

    • Grégoire DE FOURNAS53,6 %
    • Pascale GOT46,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vendays-Montalivet

    Second tour

    • Marine Le Pen51,8 %
    • Emmanuel Macron48,2 %

    Inscrits

    2 444

    Participation T1

    76,4 %

    Abstention T1

    23,6 %

    Participation T2

    75,9 %

    Abstention T2

    24,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vendays-Montalivet ?

    julien dasse exerce actuellement un mandat municipal à Vendays-Montalivet.

    Quelle est la population de Vendays-Montalivet ?

    Vendays-Montalivet compte 2 820 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 16,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vendays-Montalivet ?

    Vendays-Montalivet enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,2 ‰ et un taux de mortalité de 21,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vendays-Montalivet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -198, solde migratoire apparent +591 (variation totale +393).

    Comment évolue le parc de logements à Vendays-Montalivet ?

    Logements vacants : 4,1 % (2017) → 3,0 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 66,4 % (2017) → 63,6 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 70,5 % (2017) → 73,5 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vendays-Montalivet ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 16,0 % (2021) → 16,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 21 570 € (2021) → 24 920 € (2023), +15,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vendays-Montalivet ?

    Le prix immobilier moyen à Vendays-Montalivet est d'environ 3 037 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vendays-Montalivet ?

    La dette communale s'élève à 1 896 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vendays-Montalivet

    Vendays-Montalivet est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.