Commune

    Vennecy

    Code INSEE : 45333Mis à jour le 30 août 2026

    Vennecy (2 045 hab.) - Loiret. Maire : Roger DESLANDES. Taxe foncière 48,4 %, dette 431 €/hab, impôts locaux 469 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Vennecy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    2 045 habitants
    Superficie
    10,7 km²
    Densité
    191 hab/km²
    Prix immobilier
    2 245 €/m²
    Dette par habitant
    431 €/hab
    Impôts locaux
    469 €/hab
    Taux de chômage
    4,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loiret

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jacques-Yves Cousteau - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,0 %
    1 812 → 2 047 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    14 naissances (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +134, solde migratoire apparent +101 (variation totale +235).

    Logements vacants
    4,3 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    89,5 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    29 910 €
    2021–2023 · +9,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    579 €/hab

    Épargne brute

    263 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    140 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    181 €/hab

    Tissu économique

    288 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vennecy

    Circonscription législative

    Vennecy fait partie de la Loiret (5e circonscription).

    Député(e) : Anthony Brosse (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vennecy

    Participation : 54,4 % (1 420 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,7 %
    • BESOIN D'EUROPE15,7 %
    • REVEIL EUR11,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    • LFI - UP6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vennecy

    Participation (2nd tour) : 73,9 % (1 419 inscrits).

    • Anthony BROSSE56,5 %
    • Jean-Lin LACAPELLE43,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vennecy

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,0 %
    • Marine Le Pen42,0 %

    Inscrits

    1 430

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vennecy ?

    Roger Deslandes exerce actuellement un mandat municipal à Vennecy.

    Quelle est la population de Vennecy ?

    Vennecy compte 2 045 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 13,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vennecy ?

    Vennecy enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vennecy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +134, solde migratoire apparent +101 (variation totale +235).

    Comment évolue le parc de logements à Vennecy ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 4,3 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 1,5 % (2017) → 1,2 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 91,1 % (2017) → 89,5 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vennecy ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2023) ; niveau de vie médian 27 310 € (2021) → 29 910 € (2023), +9,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vennecy ?

    Le prix immobilier moyen à Vennecy est d'environ 2 245 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vennecy ?

    La dette communale s'élève à 431 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vennecy

    Vennecy est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.