Commune

    Ventavon

    Code INSEE : 05178Mis à jour le 30 août 2026

    Ventavon (560 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Jean-Claude FAVIER. Taxe foncière 57 %, dette 135 €/hab, impôts locaux 593 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Ventavon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Ventavon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    560 habitants
    Superficie
    42,4 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    3 091 €/m²
    Dette par habitant
    135 €/hab
    Impôts locaux
    593 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire VENTAVON - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,1 %
    575 → 540 hab.
    Natalité
    13,0 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    3,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −37 (variation totale -35).

    Logements vacants
    9,6 %
    2017–2023 · +4,7 pt
    Résidences secondaires
    21,4 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Ménages propriétaires
    73,3 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 530 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 476 €/hab

    Épargne brute

    1 310 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 110 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    63 €/hab

    Tissu économique

    189 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ventavon

    Circonscription législative

    Ventavon fait partie de la Hautes-Alpes (1re circonscription).

    Député(e) : Marie-José Allemand (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ventavon

    Participation : 63,6 % (437 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • REVEIL EUR11,9 %
    • BESOIN D'EUROPE8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    • AR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ventavon

    Participation (2nd tour) : 78,9 % (432 inscrits).

    • Jérôme SAINTE-MARIE55,4 %
    • Marie-José ALLEMAND44,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ventavon

    Second tour

    • Marine Le Pen51,9 %
    • Emmanuel Macron48,1 %

    Inscrits

    435

    Participation T1

    82,8 %

    Abstention T1

    17,2 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ventavon ?

    Jean-Claude FAVIER exerce actuellement un mandat municipal à Ventavon.

    Quelle est la population de Ventavon ?

    Ventavon compte 560 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ventavon ?

    Ventavon enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,0 ‰ et un taux de mortalité de 3,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ventavon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −37 (variation totale -35).

    Comment évolue le parc de logements à Ventavon ?

    Logements vacants : 4,9 % (2017) → 9,6 % (2023), +4,7 pt. Résidences secondaires : 23,8 % (2017) → 21,4 % (2023), −2,4 pt. Ménages propriétaires : 73,9 % (2017) → 73,3 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ventavon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 090 € (2021) → 24 530 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ventavon ?

    Le prix immobilier moyen à Ventavon est d'environ 3 091 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ventavon ?

    La dette communale s'élève à 135 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ventavon

    Ventavon est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.