Commune

    Ventouse

    Code INSEE : 16396Mis à jour le 30 août 2026

    Ventouse (121 hab.) - Charente. Maire : Romain Pintureau. Taxe foncière 45,7 %, dette 86 €/hab, impôts locaux 490 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Ventouse, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Maire

    Romain Pintureau

    Population
    121 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    930 €/m²
    Dette par habitant
    86 €/hab
    Impôts locaux
    490 €/hab
    Taux de chômage
    1,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,2 %
    126 → 122 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −2 (variation totale -4).

    Logements vacants
    8,8 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    20,0 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    93,0 %
    2017–2023 · +8,0 pt
    Niveau de vie médian
    20 870 €
    2021–2023 · +22,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    834 €/hab

    Épargne brute

    193 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    37 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    289 €/hab

    Tissu économique

    35 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ventouse

    Circonscription législative

    Ventouse fait partie de la Charente (3e circonscription).

    Député(e) : Caroline Colombier (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ventouse

    Participation : 59,8 % (82 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT20,8 %
    • BESOIN D'EUROPE16,7 %
    • REVEIL EUR16,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE14,6 %
    • AR12,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ventouse

    Participation (2nd tour) : 68,8 % (80 inscrits).

    • Virginie LEBRAUD68,1 %
    • Caroline COLOMBIER31,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ventouse

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    87

    Participation T1

    77,3 %

    Abstention T1

    22,7 %

    Participation T2

    74,7 %

    Abstention T2

    25,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ventouse ?

    Romain Pintureau exerce actuellement un mandat municipal à Ventouse.

    Quelle est la population de Ventouse ?

    Ventouse compte 121 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ventouse ?

    Ventouse enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ventouse ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −2 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Ventouse ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 8,8 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 18,5 % (2017) → 20,0 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 85,0 % (2017) → 93,0 % (2023), +8,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ventouse ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 050 € (2021) → 20 870 € (2023), +22,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ventouse ?

    Le prix immobilier moyen à Ventouse est d'environ 930 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ventouse ?

    La dette communale s'élève à 86 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ventouse

    Ventouse est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.