Commune

    Verclause

    Code INSEE : 26369Mis à jour le 1 septembre 2026

    Verclause (67 hab.) - Drôme. Maire : Sylvain AUREL. Taxe foncière 32,3 %, dette 1 264 €/hab, impôts locaux 963 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    117

    Dynamisme économique

    +17 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Verclause, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    67 habitants
    Superficie
    26,0 km²
    Densité
    3 hab/km²
    Dette par habitant
    1 264 €/hab
    Impôts locaux
    963 €/hab
    Taux de chômage
    12,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +15,3 %
    59 → 68 hab.
    Natalité
    14,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    44,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +5 (variation totale +9).

    Logements vacants
    11,3 %
    2017–2023 · +8,3 pt
    Résidences secondaires
    36,9 %
    2017–2023 · −7,9 pt
    Ménages propriétaires
    58,3 %
    2017–2023 · −10,2 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 734 €/hab

    Épargne brute

    1 290 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    195 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    593 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Verclause

    Circonscription législative

    Verclause fait partie de la Drôme (3e circonscription).

    Député(e) : Marie Pochon (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Verclause

    Participation : 71,9 % (57 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,5 %
    • REVEIL EUR21,9 %
    • GAUCHE UNIE7,3 %
    • LFI - UP7,3 %
    • BESOIN D'EUROPE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Verclause

    Participation (2nd tour) : 86,4 % (59 inscrits).

    • Marie POCHON52,0 %
    • Adhémar AUTRAND48,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Verclause

    Second tour

    • Marine Le Pen51,1 %
    • Emmanuel Macron48,9 %

    Inscrits

    62

    Participation T1

    75,8 %

    Abstention T1

    24,2 %

    Participation T2

    88,7 %

    Abstention T2

    11,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Verclause ?

    Sylvain Aurel exerce actuellement un mandat municipal à Verclause.

    Quelle est la population de Verclause ?

    Verclause compte 67 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 15,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Verclause ?

    Verclause enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,7 ‰ et un taux de mortalité de 44,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Verclause ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +5 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Verclause ?

    Logements vacants : 3,1 % (2017) → 11,3 % (2023), +8,3 pt. Résidences secondaires : 44,7 % (2017) → 36,9 % (2023), −7,9 pt. Ménages propriétaires : 68,6 % (2017) → 58,3 % (2023), −10,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Verclause ?

    La dette communale s'élève à 1 264 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Verclause ?

    Le taux de chômage localisé à Verclause est de 12,5 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Verclause ?

    Les impôts locaux représentent 963 €/hab à Verclause (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Verclause

    Verclause est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.