Commune

    Verdaches

    Code INSEE : 04235Mis à jour le 2 août 2026

    Verdaches (60 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Bruno LOMBARD. Taxe foncière 34,6 %, dette 588 €/hab, impôts locaux 433 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    128

    Dynamisme économique

    +28 vs France

    À Verdaches, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Verdaches

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    60 habitants
    Superficie
    23,9 km²
    Densité
    3 hab/km²
    Prix immobilier
    2 288 €/m²
    Dette par habitant
    588 €/hab
    Impôts locaux
    433 €/hab
    Taux de chômage
    38,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,4 %
    59 → 61 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    16,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +4 (variation totale +2).

    Logements vacants
    1,8 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    68,2 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Ménages propriétaires
    91,4 %
    2017–2023 · +6,6 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 750 €/hab

    Épargne brute

    1 182 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 039 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    578 €/hab

    Tissu économique

    20 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Verdaches

    Circonscription législative

    Verdaches fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Verdaches

    Participation : 68,4 % (76 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT20,4 %
    • REVEIL EUR20,4 %
    • LFI - UP10,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Verdaches

    Participation (2nd tour) : 73,7 % (76 inscrits).

    • Léo WALTER53,2 %
    • Sophie VAGINAY46,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Verdaches

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,7 %
    • Marine Le Pen33,3 %

    Inscrits

    67

    Participation T1

    89,5 %

    Abstention T1

    10,4 %

    Participation T2

    83,6 %

    Abstention T2

    16,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Verdaches ?

    Bruno Lombard exerce actuellement un mandat municipal à Verdaches.

    Quelle est la population de Verdaches ?

    Verdaches compte 60 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Verdaches ?

    Verdaches enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 16,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Verdaches ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +4 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Verdaches ?

    Logements vacants : 0,9 % (2017) → 1,8 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 71,9 % (2017) → 68,2 % (2023), −3,7 pt. Ménages propriétaires : 84,9 % (2017) → 91,4 % (2023), +6,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Verdaches ?

    Le prix immobilier moyen à Verdaches est d'environ 2 288 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Verdaches ?

    La dette communale s'élève à 588 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Verdaches ?

    Le taux de chômage localisé à Verdaches est de 38,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Verdaches

    Verdaches est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.