Commune

    Verdets

    Code INSEE : 64551Mis à jour le 30 août 2026

    Verdets (304 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Christophe Guery. Taxe foncière 23,4 %, dette 1 117 €/hab, impôts locaux 239 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Verdets, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue de Verdets

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    304 habitants
    Superficie
    5,6 km²
    Densité
    54 hab/km²
    Prix immobilier
    1 384 €/m²
    Dette par habitant
    1 117 €/hab
    Impôts locaux
    239 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • ECOLE ELEMENTAIRE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,1 %
    270 → 300 hab.
    Natalité
    13,3 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +34 (variation totale +30).

    Logements vacants
    8,1 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    4,4 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    89,3 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Niveau de vie médian
    24 460 €
    2021–2023 · +11,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    579 €/hab

    Épargne brute

    170 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    629 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    102 €/hab

    Tissu économique

    72 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Verdets

    Circonscription législative

    Verdets fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Verdets

    Participation : 69,7 % (241 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,3 %
    • REVEIL EUR14,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • AR9,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Verdets

    Participation (2nd tour) : 79,7 % (241 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ47,6 %
    • Sylviane LOPEZ36,2 %
    • Jean LASSALLE16,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Verdets

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,1 %
    • Marine Le Pen48,9 %

    Inscrits

    233

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    85,8 %

    Abstention T2

    14,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Verdets ?

    Bien Vivre exerce actuellement un mandat municipal à Verdets.

    Quelle est la population de Verdets ?

    Verdets compte 304 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Verdets ?

    Verdets enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Verdets ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +34 (variation totale +30).

    Comment évolue le parc de logements à Verdets ?

    Logements vacants : 9,2 % (2017) → 8,1 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 5,9 % (2017) → 4,4 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 90,1 % (2017) → 89,3 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Verdets ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 940 € (2021) → 24 460 € (2023), +11,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Verdets ?

    Le prix immobilier moyen à Verdets est d'environ 1 384 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Verdets ?

    La dette communale s'élève à 1 117 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Verdets

    Verdets est couverte par un Carte communale, approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.