Commune

    Verlin

    Code INSEE : 89440Mis à jour le 30 août 2026

    Verlin (407 hab.) - Yonne. Maire : Philippe BURIER. Taxe foncière 45,5 %, dette 92 €/hab, impôts locaux 380 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    74

    Accès aux soins

    -26 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Verlin, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 74/100, 26 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Verlin

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    407 habitants
    Superficie
    14,2 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    1 290 €/m²
    Dette par habitant
    92 €/hab
    Impôts locaux
    380 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,5 %
    425 → 406 hab.
    Natalité
    12,3 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    7,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −18 (variation totale -19).

    Logements vacants
    13,0 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    19,9 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    91,8 %
    2017–2023 · +6,9 pt
    Niveau de vie médian
    26 050 €
    2021–2023 · +8,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    662 €/hab

    Épargne brute

    -1 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    97 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    155 €/hab

    Tissu économique

    78 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Verlin

    Circonscription législative

    Verlin fait partie de la Yonne (3e circonscription).

    Député(e) : Julien Odoul (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Verlin

    Participation : 51,2 % (328 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,4 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • BESOIN D'EUROPE7,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Verlin

    Participation (1er tour) : 69,5 % (328 inscrits).

    • Julien ODOUL53,2 %
    • Nicolas SORET26,8 %
    • Michèle CROUZET16,4 %
    • Grégoire WEIGEL1,4 %
    • Simonne PALLANT0,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Philippe Burier a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ROUSSEL Fabien , publié le 03/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Verlin

    Second tour

    • Marine Le Pen60,0 %
    • Emmanuel Macron40,0 %

    Inscrits

    328

    Participation T1

    75,7 %

    Abstention T1

    24,3 %

    Participation T2

    73,8 %

    Abstention T2

    26,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Verlin ?

    Philippe Burier exerce actuellement un mandat municipal à Verlin.

    Quelle est la population de Verlin ?

    Verlin compte 407 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Verlin ?

    Verlin enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,3 ‰ et un taux de mortalité de 7,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Verlin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −18 (variation totale -19).

    Comment évolue le parc de logements à Verlin ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 13,0 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 22,8 % (2017) → 19,9 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 84,9 % (2017) → 91,8 % (2023), +6,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Verlin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 060 € (2021) → 26 050 € (2023), +8,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Verlin ?

    Le prix immobilier moyen à Verlin est d'environ 1 290 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Verlin ?

    La dette communale s'élève à 92 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Verlin

    Verlin est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.