Commune

    Vernaux

    Code INSEE : 09330Mis à jour le 2 août 2026

    Vernaux : commune touristique (34 hab.) - Ariège. Maire : Raphaël VAN DER VALK. Taxe foncière 53,1 %, dette 1 818 €/hab, impôts locaux 2 278 €/hab. Évolution...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vernaux est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 34 habitants, cela correspond à environ 0,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    75

    Accès aux soins

    -25 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    128

    Dynamisme économique

    +28 vs France

    À Vernaux, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 75/100, 25 points sous la moyenne nationale).

    Population
    34 habitants
    Superficie
    6,1 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 985 €/m²
    Dette par habitant
    1 818 €/hab
    Impôts locaux
    2 278 €/hab
    Taux de chômage
    15,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +28,6 %
    28 → 36 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    27,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +7 (variation totale +8).

    Logements vacants
    2,4 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    52,4 %
    2017–2023 · −8,6 pt
    Ménages propriétaires
    89,5 %
    2017–2023 · −3,4 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    3 647 €/hab

    Épargne brute

    1 475 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 724 €/hab

    Tissu économique

    15 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vernaux

    Circonscription législative

    Vernaux fait partie de la Ariège (1re circonscription).

    Député(e) : Martine Froger (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vernaux

    Participation : 56,4 % (39 inscrits).

    • REVEIL EUR22,7 %
    • La FRANCE REVIENT18,2 %
    • AR13,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,1 %
    • LFI - UP9,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vernaux

    Second tour

    • Marine Le Pen66,7 %
    • Emmanuel Macron33,3 %

    Inscrits

    37

    Participation T1

    78,4 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    73,0 %

    Abstention T2

    27,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vernaux ?

    Raphaël Van Der Valk exerce actuellement un mandat municipal à Vernaux.

    Quelle est la population de Vernaux ?

    Vernaux compte 34 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 28,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vernaux ?

    Vernaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 27,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vernaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +7 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Vernaux ?

    Logements vacants : 4,9 % (2017) → 2,4 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 61,0 % (2017) → 52,4 % (2023), −8,6 pt. Ménages propriétaires : 92,9 % (2017) → 89,5 % (2023), −3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vernaux ?

    Le prix immobilier moyen à Vernaux est d'environ 1 985 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vernaux ?

    La dette communale s'élève à 1 818 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Vernaux ?

    Le taux de chômage localisé à Vernaux est de 15,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Vernaux

    Vernaux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.