Commune

    Verneuil-le-Château

    Code INSEE : 37268Mis à jour le 30 août 2026

    Verneuil-le-Château (125 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Eric Bigot. Taxe foncière 29,2 %, dette 576 €/hab, impôts locaux 401 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Verneuil-le-Château, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    125 habitants
    Superficie
    8,4 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    1 087 €/m²
    Dette par habitant
    576 €/hab
    Impôts locaux
    401 €/hab
    Taux de chômage
    10,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,6 %
    126 → 124 hab.
    Natalité
    16,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    16,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −3 (variation totale -2).

    Logements vacants
    11,7 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    13,0 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Ménages propriétaires
    82,5 %
    2017–2023 · −5,9 pt
    Niveau de vie médian
    23 970 €
    2021–2023 · +22,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    684 €/hab

    Épargne brute

    352 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    247 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    160 €/hab

    Tissu économique

    33 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Verneuil-le-Château

    Circonscription législative

    Verneuil-le-Château fait partie de la Indre-et-Loire (4e circonscription).

    Député(e) : Laurent Baumel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Verneuil-le-Château

    Participation : 63,8 % (94 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT20,7 %
    • BESOIN D'EUROPE17,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,1 %
    • REVEIL EUR10,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Verneuil-le-Château

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (94 inscrits).

    • Laurent BAUMEL55,4 %
    • Jean-François BELLANGER44,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Verneuil-le-Château

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,9 %
    • Marine Le Pen44,1 %

    Inscrits

    101

    Participation T1

    78,2 %

    Abstention T1

    21,8 %

    Participation T2

    77,2 %

    Abstention T2

    22,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Verneuil-le-Château ?

    Eric Bigot exerce actuellement un mandat municipal à Verneuil-le-Château.

    Quelle est la population de Verneuil-le-Château ?

    Verneuil-le-Château compte 125 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Verneuil-le-Château ?

    Verneuil-le-Château enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,1 ‰ et un taux de mortalité de 16,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Verneuil-le-Château ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −3 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Verneuil-le-Château ?

    Logements vacants : 14,1 % (2017) → 11,7 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 10,3 % (2017) → 13,0 % (2023), +2,8 pt. Ménages propriétaires : 88,3 % (2017) → 82,5 % (2023), −5,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Verneuil-le-Château ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 520 € (2021) → 23 970 € (2023), +22,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Verneuil-le-Château ?

    Le prix immobilier moyen à Verneuil-le-Château est d'environ 1 087 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Verneuil-le-Château ?

    La dette communale s'élève à 576 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Verneuil-le-Château

    Verneuil-le-Château est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.