Commune

    Verpel

    Code INSEE : 08470Mis à jour le 25 août 2026

    Verpel (64 hab.) - Ardennes. Maire : Bruno MARYNS. Taxe foncière 35,6 %, impôts locaux 403 €/hab, immobilier 792 €/m². Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    148

    Accès aux soins

    +48 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    À Verpel, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 148/100, 48 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    64 habitants
    Superficie
    15,3 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    792 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    403 €/hab
    Taux de chômage
    14,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,5 %
    67 → 62 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +1 (variation totale -5).

    Logements vacants
    16,2 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    27,5 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Ménages propriétaires
    75,7 %
    2017–2023 · +6,2 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    897 €/hab

    Épargne brute

    98 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    198 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    233 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 7 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Verpel

    Circonscription législative

    Verpel fait partie de la Ardennes (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Warsmann (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Verpel

    Participation : 74,0 % (77 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT63,6 %
    • BESOIN D'EUROPE12,7 %
    • REVEIL EUR9,1 %
    • AR5,5 %
    • PARTI ANIMALISTE5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Verpel

    Participation (2nd tour) : 74,0 % (77 inscrits).

    • Jean-Luc WARSMANN51,8 %
    • Isabelle ROGER48,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Verpel

    Second tour

    • Marine Le Pen53,2 %
    • Emmanuel Macron46,8 %

    Inscrits

    77

    Participation T1

    84,6 %

    Abstention T1

    15,4 %

    Participation T2

    83,1 %

    Abstention T2

    16,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Verpel ?

    Bruno Maryns exerce actuellement un mandat municipal à Verpel.

    Quelle est la population de Verpel ?

    Verpel compte 64 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Verpel ?

    Verpel enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Verpel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +1 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Verpel ?

    Logements vacants : 16,3 % (2017) → 16,2 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 29,3 % (2017) → 27,5 % (2023), −1,7 pt. Ménages propriétaires : 69,4 % (2017) → 75,7 % (2023), +6,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Verpel ?

    Le prix immobilier moyen à Verpel est d'environ 792 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Verpel ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Verpel ?

    Le taux de chômage localisé à Verpel est de 14,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Verpel

    Verpel est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.