Commune

    Verrières

    Code INSEE : 08471Mis à jour le 2 août 2026

    Verrières (33 hab.) - Ardennes. Maire : Pascal LIES. Taxe foncière 38,9 %, dette 487 €/hab, impôts locaux 260 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Verrières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    33 habitants
    Superficie
    6,4 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Dette par habitant
    487 €/hab
    Impôts locaux
    260 €/hab
    Taux de chômage
    20,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +22,2 %
    27 → 33 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +3 (variation totale +6).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · −7,1 pt
    Résidences secondaires
    5,3 %
    2017–2023 · −6,5 pt
    Ménages propriétaires
    75,0 %
    2017–2023 · −8,3 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    895 €/hab

    Épargne brute

    916 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    18 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    270 €/hab

    Tissu économique

    13 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 7 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Verrières

    Circonscription législative

    Verrières fait partie de la Ardennes (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Luc Warsmann (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Verrières

    Participation : 70,4 % (27 inscrits).

    • AR27,8 %
    • La FRANCE REVIENT27,8 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • REVEIL EUR5,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Verrières

    Participation (2nd tour) : 78,6 % (28 inscrits).

    • Jean-Luc WARSMANN68,2 %
    • Isabelle ROGER31,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Verrières

    Second tour

    • Marine Le Pen61,9 %
    • Emmanuel Macron38,1 %

    Inscrits

    25

    Participation T1

    88,0 %

    Abstention T1

    12,0 %

    Participation T2

    92,0 %

    Abstention T2

    8,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Verrières ?

    Pascal Lies exerce actuellement un mandat municipal à Verrières.

    Quelle est la population de Verrières ?

    Verrières compte 33 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 22,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Verrières ?

    Verrières enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Verrières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +3 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Verrières ?

    Logements vacants : 17,7 % (2017) → 10,5 % (2023), −7,1 pt. Résidences secondaires : 11,8 % (2017) → 5,3 % (2023), −6,5 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 75,0 % (2023), −8,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Verrières ?

    La dette communale s'élève à 487 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Verrières ?

    Le taux de chômage localisé à Verrières est de 20,0 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Verrières ?

    Les impôts locaux représentent 260 €/hab à Verrières (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Verrières

    Verrières est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.