Commune

    Verrières-en-Anjou

    Code INSEE : 49323Mis à jour le 30 août 2026

    Verrières-en-Anjou (7 946 hab.) - Maine-et-Loire. Maire : Baris BOY. Taxe foncière 56,9 %, dette 1 319 €/hab, impôts locaux 820 €/hab. Évolution et données o...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    128

    Accès aux soins

    +28 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Verrières-en-Anjou, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 128/100, 28 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Verrières-en-Anjou

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    7 946 habitants
    Superficie
    25,7 km²
    Densité
    309 hab/km²
    Prix immobilier
    2 799 €/m²
    Dette par habitant
    1 319 €/hab
    Impôts locaux
    820 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Maine-et-Loire

    Établissements scolaires

    8 établissements scolaires : 4 publics, 4 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle publique Jean de la Fontaine - maternelle
    • Ecole primaire privée Jeanne d'Arc - primaire
    • Collège privé Jeanne d'Arc - college
    • Ecole élémentaire publique Le Clos de la Motte - primaire
    • Ecole élémentaire publique Jean de la Fontaine - primaire
    • Collège privé Saint Aubin La Salle - college
    • Ecole maternelle publique Le Tertre - maternelle
    • Lycée polyvalent privé Saint Aubin la Salle - Lycée des métiers - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,5 %
    7 153 → 8 116 hab.
    Natalité
    9,4 ‰
    76 naissances (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    54 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +188, solde migratoire apparent +775 (variation totale +963).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Ménages propriétaires
    63,6 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 010 €
    2021–2023 · +12,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 069 €/hab

    Épargne brute

    184 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    331 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    156 €/hab

    Tissu économique

    1 762 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Verrières-en-Anjou

    Circonscription législative

    Verrières-en-Anjou fait partie de la Maine-et-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : François Gernigon (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Verrières-en-Anjou

    Participation : 54,0 % (6 291 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,4 %
    • BESOIN D'EUROPE20,8 %
    • REVEIL EUR17,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    • LFI - UP7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Verrières-en-Anjou

    Participation (2nd tour) : 72,3 % (6 288 inscrits).

    • François GERNIGON47,2 %
    • Hugo LOUVIGNE26,9 %
    • Elsa RICHARD25,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Verrières-en-Anjou

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,6 %
    • Marine Le Pen30,4 %

    Inscrits

    6 107

    Participation T1

    77,9 %

    Abstention T1

    22,1 %

    Participation T2

    78,8 %

    Abstention T2

    21,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Verrières-en-Anjou ?

    Baris Boy exerce actuellement un mandat municipal à Verrières-en-Anjou.

    Quelle est la population de Verrières-en-Anjou ?

    Verrières-en-Anjou compte 7 946 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 13,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Verrières-en-Anjou ?

    Verrières-en-Anjou enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,4 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Verrières-en-Anjou ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +188, solde migratoire apparent +775 (variation totale +963).

    Comment évolue le parc de logements à Verrières-en-Anjou ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 6,5 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 3,7 % (2017) → 0,7 % (2023), −3,0 pt. Ménages propriétaires : 66,1 % (2017) → 63,6 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Verrières-en-Anjou ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 9,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 23 960 € (2021) → 27 010 € (2023), +12,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Verrières-en-Anjou ?

    Le prix immobilier moyen à Verrières-en-Anjou est d'environ 2 799 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Verrières-en-Anjou ?

    La dette communale s'élève à 1 319 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Verrières-en-Anjou

    Verrières-en-Anjou est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.