Commune

    Vers

    Code INSEE : 74296Mis à jour le 30 août 2026

    Vers (962 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Joëlle LAVOREL. Taxe foncière 29 %, dette 1 174 €/hab, impôts locaux 452 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vers est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 962 habitants, cela correspond à environ 4,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Vers, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Vers

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    962 habitants
    Superficie
    6,0 km²
    Densité
    161 hab/km²
    Prix immobilier
    4 365 €/m²
    Dette par habitant
    1 174 €/hab
    Impôts locaux
    452 €/hab
    Taux de chômage
    5,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique VERS - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,2 %
    893 → 975 hab.
    Natalité
    11,3 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    2,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +47, solde migratoire apparent +35 (variation totale +82).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    7,6 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    76,2 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Niveau de vie médian
    47 000 €
    2021–2023 · +5,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    957 €/hab

    Épargne brute

    347 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    884 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    38 €/hab

    Tissu économique

    137 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vers

    Circonscription législative

    Vers fait partie de la Haute-Savoie (4e circonscription).

    Député(e) : Virginie Duby-Muller (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vers

    Participation : 52,8 % (589 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT20,6 %
    • BESOIN D'EUROPE19,3 %
    • REVEIL EUR15,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE11,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vers

    Participation (2nd tour) : 67,2 % (576 inscrits).

    • Virginie DUBY-MULLER74,2 %
    • Magalie LUHO25,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vers

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,6 %
    • Marine Le Pen35,4 %

    Inscrits

    564

    Participation T1

    82,5 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    78,9 %

    Abstention T2

    21,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vers ?

    Joëlle Lavorel exerce actuellement un mandat municipal à Vers.

    Quelle est la population de Vers ?

    Vers compte 962 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vers ?

    Vers enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,3 ‰ et un taux de mortalité de 2,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +47, solde migratoire apparent +35 (variation totale +82).

    Comment évolue le parc de logements à Vers ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 7,6 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 10,6 % (2017) → 7,6 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 75,2 % (2017) → 76,2 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 44 530 € (2021) → 47 000 € (2023), +5,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vers ?

    Le prix immobilier moyen à Vers est d'environ 4 365 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vers ?

    La dette communale s'élève à 1 174 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vers

    Vers est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.