Commune

    Vervant

    Code INSEE : 16401Mis à jour le 30 août 2026

    Vervant (147 hab.) - Charente. Maire : Jocelyne Magnant. Taxe foncière 51,1 %, dette 287 €/hab, impôts locaux 686 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Vervant, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Maire

    Jocelyne Magnant

    Population
    147 habitants
    Superficie
    9,5 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    1 652 €/m²
    Dette par habitant
    287 €/hab
    Impôts locaux
    686 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,7 %
    146 → 147 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +1).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Résidences secondaires
    5,1 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,3 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 020 €
    2021–2023 · +24,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    948 €/hab

    Épargne brute

    258 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    50 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    89 €/hab

    Tissu économique

    28 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vervant

    Circonscription législative

    Vervant fait partie de la Charente (3e circonscription).

    Député(e) : Caroline Colombier (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vervant

    Participation : 56,8 % (118 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,8 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • REVEIL EUR9,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vervant

    Participation (2nd tour) : 66,4 % (119 inscrits).

    • Virginie LEBRAUD50,7 %
    • Caroline COLOMBIER49,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vervant

    Second tour

    • Marine Le Pen60,8 %
    • Emmanuel Macron39,2 %

    Inscrits

    110

    Participation T1

    80,9 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    75,5 %

    Abstention T2

    24,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vervant ?

    Jocelyne Magnant exerce actuellement un mandat municipal à Vervant.

    Quelle est la population de Vervant ?

    Vervant compte 147 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vervant ?

    Vervant enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vervant ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +3 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Vervant ?

    Logements vacants : 6,6 % (2017) → 5,1 % (2023), −1,5 pt. Résidences secondaires : 4,0 % (2017) → 5,1 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 83,8 % (2017) → 87,3 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vervant ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 330 € (2021) → 24 020 € (2023), +24,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vervant ?

    Le prix immobilier moyen à Vervant est d'environ 1 652 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vervant ?

    La dette communale s'élève à 287 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vervant

    Vervant est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.