Commune

    Vesaignes-sur-Marne

    Code INSEE : 52518Mis à jour le 30 août 2026

    Vesaignes-sur-Marne (103 hab.) - Haute-Marne. Maire : Philippe DURNÉ. Taxe foncière 45,9 %, dette 642 €/hab, impôts locaux 523 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Vesaignes-sur-Marne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    103 habitants
    Superficie
    8,6 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 137 €/m²
    Dette par habitant
    642 €/hab
    Impôts locaux
    523 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,0 %
    104 → 103 hab.
    Natalité
    19,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    19,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −1 (variation totale -1).

    Logements vacants
    15,8 %
    2017–2023 · +6,3 pt
    Résidences secondaires
    7,9 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    74,1 %
    2017–2023 · −7,5 pt
    Niveau de vie médian
    26 970 €
    2021–2023 · +17,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    790 €/hab

    Épargne brute

    164 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    146 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vesaignes-sur-Marne

    Circonscription législative

    Vesaignes-sur-Marne fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vesaignes-sur-Marne

    Participation : 54,1 % (98 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT60,0 %
    • REVEIL EUR20,0 %
    • BESOIN D'EUROPE8,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    • AR4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vesaignes-sur-Marne

    Participation (2nd tour) : 61,2 % (98 inscrits).

    • Christophe BENTZ70,7 %
    • Bérangère ABBA29,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vesaignes-sur-Marne

    Second tour

    • Marine Le Pen68,3 %
    • Emmanuel Macron31,7 %

    Inscrits

    95

    Participation T1

    72,6 %

    Abstention T1

    27,4 %

    Participation T2

    73,7 %

    Abstention T2

    26,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vesaignes-sur-Marne ?

    Philippe Durné exerce actuellement un mandat municipal à Vesaignes-sur-Marne.

    Quelle est la population de Vesaignes-sur-Marne ?

    Vesaignes-sur-Marne compte 103 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vesaignes-sur-Marne ?

    Vesaignes-sur-Marne enregistre en 2025 un taux de natalité de 19,4 ‰ et un taux de mortalité de 19,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vesaignes-sur-Marne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −1 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Vesaignes-sur-Marne ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 15,8 % (2023), +6,3 pt. Résidences secondaires : 10,8 % (2017) → 7,9 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 81,7 % (2017) → 74,1 % (2023), −7,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vesaignes-sur-Marne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 910 € (2021) → 26 970 € (2023), +17,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vesaignes-sur-Marne ?

    Le prix immobilier moyen à Vesaignes-sur-Marne est d'environ 1 137 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vesaignes-sur-Marne ?

    La dette communale s'élève à 642 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vesaignes-sur-Marne

    Vesaignes-sur-Marne est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.