Commune

    Vétraz-Monthoux

    Code INSEE : 74298Mis à jour le 30 août 2026

    Vétraz-Monthoux (10 412 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Patrick ANTOINE. Taxe foncière 29,2 %, dette 1 591 €/hab, impôts locaux 614 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Vétraz-Monthoux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    10 412 habitants
    Superficie
    7,1 km²
    Densité
    1 464 hab/km²
    Prix immobilier
    4 433 €/m²
    Dette par habitant
    1 591 €/hab
    Impôts locaux
    614 €/hab
    Taux de chômage
    10,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 4 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Françoise Dolto VETRAZ MONTHOUX - primaire
    • Ecole primaire publique Petit Prince VETRAZ-MONTHOUX - primaire
    • Ecole primaire publique René Cassin VETRAZ-MONTHOUX - primaire
    • Collège De La Géline - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +23,0 %
    8 900 → 10 949 hab.
    Natalité
    14,0 ‰
    153 naissances (2025)
    Mortalité
    6,5 ‰
    71 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +464, solde migratoire apparent +1 585 (variation totale +2 049).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    3,0 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    55,6 %
    2017–2023 · −4,8 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    36 880 €
    2021–2023 · +8,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 025 €/hab

    Épargne brute

    263 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    954 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    29 €/hab

    Tissu économique

    1 596 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Circonscription législative

    Vétraz-Monthoux fait partie de la Haute-Savoie (4e circonscription).

    Député(e) : Virginie Duby-Muller (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vétraz-Monthoux

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,2 %
    • Marine Le Pen36,8 %

    Inscrits

    5 260

    Participation T1

    73,5 %

    Abstention T1

    26,5 %

    Participation T2

    69,5 %

    Abstention T2

    30,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vétraz-Monthoux ?

    Patrick Antoine exerce actuellement un mandat municipal à Vétraz-Monthoux.

    Quelle est la population de Vétraz-Monthoux ?

    Vétraz-Monthoux compte 10 412 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 23,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vétraz-Monthoux ?

    Vétraz-Monthoux enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vétraz-Monthoux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +464, solde migratoire apparent +1 585 (variation totale +2 049).

    Comment évolue le parc de logements à Vétraz-Monthoux ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 5,8 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 4,1 % (2017) → 3,0 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 60,4 % (2017) → 55,6 % (2023), −4,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vétraz-Monthoux ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 11,0 % (2021) → 13,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 33 970 € (2021) → 36 880 € (2023), +8,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vétraz-Monthoux ?

    Le prix immobilier moyen à Vétraz-Monthoux est d'environ 4 433 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vétraz-Monthoux ?

    La dette communale s'élève à 1 591 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vétraz-Monthoux

    Vétraz-Monthoux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.