Commune

    Vignaux

    Code INSEE : 31577Mis à jour le 6 septembre 2026

    Vignaux (157 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Roland LECONTE. Taxe foncière 32,9 %, dette 458 €/hab, impôts locaux 396 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vignaux est de 5,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 157 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Vignaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    157 habitants
    Superficie
    4,0 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    1 964 €/m²
    Dette par habitant
    458 €/hab
    Impôts locaux
    396 €/hab
    Taux de chômage
    1,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +16,3 %
    135 → 157 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +16 (variation totale +22).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · −6,3 pt
    Résidences secondaires
    6,7 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Ménages propriétaires
    86,2 %
    2017–2023 · −5,4 pt
    Niveau de vie médian
    27 340 €
    2021–2023 · +5,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    641 €/hab

    Épargne brute

    77 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    342 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    186 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vignaux

    Circonscription législative

    Vignaux fait partie de la Haute-Garonne (6e circonscription).

    Député(e) : Arnaud Simion (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vignaux

    Participation : 71,7 % (120 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,9 %
    • REVEIL EUR24,4 %
    • BESOIN D'EUROPE11,5 %
    • AR11,5 %
    • LFI - UP6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vignaux

    Participation (2nd tour) : 79,8 % (119 inscrits).

    • Arnaud SIMION60,2 %
    • Nadine DEMANGE-FIERLEJ39,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Roland Leconte a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • DUPONT-AIGNAN Nicolas , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Vignaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,2 %
    • Marine Le Pen38,8 %

    Inscrits

    119

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vignaux ?

    Roland Leconte exerce actuellement un mandat municipal à Vignaux.

    Quelle est la population de Vignaux ?

    Vignaux compte 157 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 16,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vignaux ?

    Vignaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vignaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +16 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à Vignaux ?

    Logements vacants : 12,9 % (2017) → 6,7 % (2023), −6,3 pt. Résidences secondaires : 3,7 % (2017) → 6,7 % (2023), +3,0 pt. Ménages propriétaires : 91,5 % (2017) → 86,2 % (2023), −5,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vignaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 930 € (2021) → 27 340 € (2023), +5,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vignaux ?

    Le prix immobilier moyen à Vignaux est d'environ 1 964 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vignaux ?

    La dette communale s'élève à 458 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vignaux

    Vignaux est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.