Commune

    Vigneulles

    Code INSEE : 54565Mis à jour le 30 août 2026

    Vigneulles (234 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Philippe DANIEL. Taxe foncière 30,8 %, dette 940 €/hab, impôts locaux 348 €/hab. Évolution et données off...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vigneulles est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 234 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Vigneulles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Vigneulles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    234 habitants
    Superficie
    5,6 km²
    Densité
    41 hab/km²
    Prix immobilier
    1 387 €/m²
    Dette par habitant
    940 €/hab
    Impôts locaux
    348 €/hab
    Taux de chômage
    4,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,9 %
    242 → 235 hab.
    Natalité
    12,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −5 (variation totale -7).

    Logements vacants
    4,8 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    1,9 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Ménages propriétaires
    87,3 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    31 960 €
    2021–2023 · +15,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    777 €/hab

    Épargne brute

    242 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    253 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    64 €/hab

    Tissu économique

    47 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vigneulles

    Circonscription législative

    Vigneulles fait partie de la Meurthe-et-Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Thibault Bazin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vigneulles

    Participation : 64,4 % (222 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,4 %
    • REVEIL EUR15,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vigneulles

    Participation (2nd tour) : 71,3 % (223 inscrits).

    • Thibault BAZIN58,8 %
    • Dominique BILDE41,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vigneulles

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,3 %
    • Marine Le Pen49,7 %

    Inscrits

    214

    Participation T1

    83,2 %

    Abstention T1

    16,8 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vigneulles ?

    Philippe Daniel exerce actuellement un mandat municipal à Vigneulles.

    Quelle est la population de Vigneulles ?

    Vigneulles compte 234 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vigneulles ?

    Vigneulles enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,8 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vigneulles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −5 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Vigneulles ?

    Logements vacants : 3,5 % (2017) → 4,8 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 2,7 % (2017) → 1,9 % (2023), −0,8 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 87,3 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vigneulles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 610 € (2021) → 31 960 € (2023), +15,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vigneulles ?

    Le prix immobilier moyen à Vigneulles est d'environ 1 387 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vigneulles ?

    La dette communale s'élève à 940 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vigneulles

    Vigneulles est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.