Commune

    Villar-d'Arêne

    Code INSEE : 05181Mis à jour le 30 août 2026

    Villar-d'Arêne : commune touristique (290 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Béatrice ALBERT. Taxe foncière 47,4 %, dette 1 455 €/hab, impôts locaux 530 €/hab. Év...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    124

    Dynamisme économique

    +24 vs France

    À Villar-d'Arêne, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Villar-d'Arêne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    290 habitants
    Superficie
    78,1 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    3 285 €/m²
    Dette par habitant
    1 455 €/hab
    Impôts locaux
    530 €/hab
    Taux de chômage
    4,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • GROUPE SCOLAIRE LA MEIJE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,5 %
    311 → 300 hab.
    Natalité
    3,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −17 (variation totale -11).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Résidences secondaires
    53,0 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Ménages propriétaires
    64,8 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    23 410 €
    2021–2023 · +23,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 032 €/hab

    Épargne brute

    719 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    841 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    558 €/hab

    Tissu économique

    185 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Villar-d'Arêne

    Circonscription législative

    Villar-d'Arêne fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Villar-d'Arêne

    Participation : 67,7 % (254 inscrits).

    • REVEIL EUR20,8 %
    • La FRANCE REVIENT17,9 %
    • BESOIN D'EUROPE13,7 %
    • LFI - UP10,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Villar-d'Arêne

    Participation (2nd tour) : 82,3 % (248 inscrits).

    • Valérie ROSSI69,5 %
    • Louis ALBRAND30,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Villar-d'Arêne

    Second tour

    • Emmanuel Macron65,3 %
    • Marine Le Pen34,7 %

    Inscrits

    247

    Participation T1

    85,4 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    87,8 %

    Abstention T2

    12,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Villar-d'Arêne ?

    Béatrice Albert exerce actuellement un mandat municipal à Villar-d'Arêne.

    Quelle est la population de Villar-d'Arêne ?

    Villar-d'Arêne compte 290 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Villar-d'Arêne ?

    Villar-d'Arêne enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Villar-d'Arêne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent −17 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Villar-d'Arêne ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 8,6 % (2023), +3,3 pt. Résidences secondaires : 55,3 % (2017) → 53,0 % (2023), −2,3 pt. Ménages propriétaires : 64,7 % (2017) → 64,8 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Villar-d'Arêne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 990 € (2021) → 23 410 € (2023), +23,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Villar-d'Arêne ?

    Le prix immobilier moyen à Villar-d'Arêne est d'environ 3 285 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Villar-d'Arêne ?

    La dette communale s'élève à 1 455 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Villar-d'Arêne

    Villar-d'Arêne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.