Commune

    Villars

    Code INSEE : 84145Mis à jour le 2 septembre 2026

    Villars (770 hab.) - Vaucluse. Maire : Thomas SAMPIETRO. Taxe foncière 30,7 %, dette 364 €/hab, impôts locaux 664 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Villars est de 5,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 770 habitants, cela correspond à environ 4,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Villars, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    770 habitants
    Superficie
    30,3 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    3 623 €/m²
    Dette par habitant
    364 €/hab
    Impôts locaux
    664 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vaucluse

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire VILLARS - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,9 %
    776 → 783 hab.
    Natalité
    5,1 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    8,9 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +7 (variation totale +7).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    28,5 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    69,9 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Niveau de vie médian
    25 650 €
    2021–2023 · +11,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    807 €/hab

    Épargne brute

    287 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    492 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    145 €/hab

    Tissu économique

    277 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Villars

    Circonscription législative

    Villars fait partie de la Vaucluse (5e circonscription).

    Député(e) : Catherine Rimbert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Villars

    Participation : 56,7 % (654 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,8 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Villars

    Participation (2nd tour) : 70,7 % (651 inscrits).

    • Catherine RIMBERT57,8 %
    • Céline CELCE42,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Villars

    Second tour

    • Marine Le Pen54,9 %
    • Emmanuel Macron45,1 %

    Inscrits

    668

    Participation T1

    79,9 %

    Abstention T1

    20,1 %

    Participation T2

    79,2 %

    Abstention T2

    20,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Villars ?

    Thomas Sampietro exerce actuellement un mandat municipal à Villars.

    Quelle est la population de Villars ?

    Villars compte 770 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Villars ?

    Villars enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Villars ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +7 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Villars ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 6,2 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 29,7 % (2017) → 28,5 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 66,2 % (2017) → 69,9 % (2023), +3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Villars ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 990 € (2021) → 25 650 € (2023), +11,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Villars ?

    Le prix immobilier moyen à Villars est d'environ 3 623 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Villars ?

    La dette communale s'élève à 364 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Villars

    Villars est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.