Commune

    Villeneuve-Saint-Salves

    Code INSEE : 89463Mis à jour le 30 août 2026

    Villeneuve-Saint-Salves (257 hab.) - Yonne. Maire : Lionel MION. Taxe foncière 48,8 %, dette 1 561 €/hab, impôts locaux 496 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Villeneuve-Saint-Salves, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Villeneuve-Saint-Salves

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    257 habitants
    Superficie
    7,1 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    2 724 €/m²
    Dette par habitant
    1 561 €/hab
    Impôts locaux
    496 €/hab
    Taux de chômage
    5,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    253 → 256 hab.
    Natalité
    15,6 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +1 (variation totale +3).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    8,9 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    88,8 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Niveau de vie médian
    27 850 €
    2021–2023 · +4,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    642 €/hab

    Épargne brute

    287 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    498 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    124 €/hab

    Tissu économique

    53 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Villeneuve-Saint-Salves

    Circonscription législative

    Villeneuve-Saint-Salves fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Villeneuve-Saint-Salves

    Participation : 68,4 % (190 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,2 %
    • REVEIL EUR11,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,9 %
    • AR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Villeneuve-Saint-Salves

    Participation (2nd tour) : 78,4 % (190 inscrits).

    • Sophie-Laurence ROY58,0 %
    • André VILLIERS42,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Villeneuve-Saint-Salves

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,0 %
    • Marine Le Pen49,0 %

    Inscrits

    215

    Participation T1

    79,1 %

    Abstention T1

    20,9 %

    Participation T2

    81,4 %

    Abstention T2

    18,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Villeneuve-Saint-Salves ?

    Lionel Mion exerce actuellement un mandat municipal à Villeneuve-Saint-Salves.

    Quelle est la population de Villeneuve-Saint-Salves ?

    Villeneuve-Saint-Salves compte 257 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Villeneuve-Saint-Salves ?

    Villeneuve-Saint-Salves enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,6 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Villeneuve-Saint-Salves ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +1 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Villeneuve-Saint-Salves ?

    Logements vacants : 3,2 % (2017) → 4,5 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 10,4 % (2017) → 8,9 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 85,3 % (2017) → 88,8 % (2023), +3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Villeneuve-Saint-Salves ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 680 € (2021) → 27 850 € (2023), +4,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Villeneuve-Saint-Salves ?

    Le prix immobilier moyen à Villeneuve-Saint-Salves est d'environ 2 724 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Villeneuve-Saint-Salves ?

    La dette communale s'élève à 1 561 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Villeneuve-Saint-Salves

    Villeneuve-Saint-Salves est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.