Commune

    Villeneuve-sous-Pymont

    Code INSEE : 39567Mis à jour le 30 août 2026

    Villeneuve-sous-Pymont (305 hab.) - Jura. Maire : Claude BOURDY. Taxe foncière 39,1 %, dette 493 €/hab, impôts locaux 367 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Villeneuve-sous-Pymont, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Villeneuve-sous-Pymont

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    305 habitants
    Superficie
    2,7 km²
    Densité
    113 hab/km²
    Prix immobilier
    1 975 €/m²
    Dette par habitant
    493 €/hab
    Impôts locaux
    367 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,9 %
    291 → 317 hab.
    Natalité
    9,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    12,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +34 (variation totale +26).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · −10,0 pt
    Résidences secondaires
    6,9 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Ménages propriétaires
    64,0 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Niveau de vie médian
    31 540 €
    2021–2023 · +16,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    593 €/hab

    Épargne brute

    85 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    311 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    33 €/hab

    Tissu économique

    62 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Villeneuve-sous-Pymont

    Circonscription législative

    Villeneuve-sous-Pymont fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Villeneuve-sous-Pymont

    Participation : 70,7 % (232 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,7 %
    • BESOIN D'EUROPE17,0 %
    • REVEIL EUR13,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Villeneuve-sous-Pymont

    Participation (2nd tour) : 76,2 % (235 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS60,0 %
    • Valérie GRABY40,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Villeneuve-sous-Pymont

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,6 %
    • Marine Le Pen37,4 %

    Inscrits

    227

    Participation T1

    84,6 %

    Abstention T1

    15,4 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Villeneuve-sous-Pymont ?

    Claude Bourdy exerce actuellement un mandat municipal à Villeneuve-sous-Pymont.

    Quelle est la population de Villeneuve-sous-Pymont ?

    Villeneuve-sous-Pymont compte 305 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Villeneuve-sous-Pymont ?

    Villeneuve-sous-Pymont enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,5 ‰ et un taux de mortalité de 12,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Villeneuve-sous-Pymont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +34 (variation totale +26).

    Comment évolue le parc de logements à Villeneuve-sous-Pymont ?

    Logements vacants : 16,9 % (2017) → 6,9 % (2023), −10,0 pt. Résidences secondaires : 1,9 % (2017) → 6,9 % (2023), +5,0 pt. Ménages propriétaires : 65,2 % (2017) → 64,0 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Villeneuve-sous-Pymont ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 970 € (2021) → 31 540 € (2023), +16,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Villeneuve-sous-Pymont ?

    Le prix immobilier moyen à Villeneuve-sous-Pymont est d'environ 1 975 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Villeneuve-sous-Pymont ?

    La dette communale s'élève à 493 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Villeneuve-sous-Pymont

    Villeneuve-sous-Pymont est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.