Commune

    Villers-la-Montagne

    Code INSEE : 54575Mis à jour le 6 septembre 2026

    Villers-la-Montagne (1 562 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Fabien LECLERCQ. Taxe foncière 25,8 %, dette 509 €/hab, impôts locaux 812 €/hab. Évolution et ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Villers-la-Montagne est de 14,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 562 habitants, cela correspond à environ 22 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Villers-la-Montagne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Population
    1 562 habitants
    Superficie
    18,2 km²
    Densité
    86 hab/km²
    Prix immobilier
    2 784 €/m²
    Dette par habitant
    509 €/hab
    Impôts locaux
    812 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Louis Pergaud - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,6 %
    1 501 → 1 570 hab.
    Natalité
    3,8 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    5,1 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +59 (variation totale +69).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    76,7 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    34 810 €
    2021–2023 · +9,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 172 €/hab

    Épargne brute

    252 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    186 €/hab

    Tissu économique

    328 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Villers-la-Montagne

    Circonscription législative

    Villers-la-Montagne fait partie de la Meurthe-et-Moselle (3e circonscription).

    Député(e) : Frédéric Weber (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Villers-la-Montagne

    Participation : 52,9 % (1 224 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,2 %
    • REVEIL EUR14,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,1 %
    • LFI - UP6,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Villers-la-Montagne

    Participation (2nd tour) : 70,7 % (1 184 inscrits).

    • Frédéric WEBER52,7 %
    • Martine ETIENNE47,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Villers-la-Montagne

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,0 %
    • Marine Le Pen45,0 %

    Inscrits

    1 183

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,7 %

    Participation T2

    78,9 %

    Abstention T2

    21,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Villers-la-Montagne ?

    Fabien Leclercq exerce actuellement un mandat municipal à Villers-la-Montagne.

    Quelle est la population de Villers-la-Montagne ?

    Villers-la-Montagne compte 1 562 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Villers-la-Montagne ?

    Villers-la-Montagne enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,8 ‰ et un taux de mortalité de 5,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Villers-la-Montagne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +59 (variation totale +69).

    Comment évolue le parc de logements à Villers-la-Montagne ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 8,5 % (2023), +1,8 pt. Résidences secondaires : 0,4 % (2017) → 1,7 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 75,5 % (2017) → 76,7 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Villers-la-Montagne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 31 890 € (2021) → 34 810 € (2023), +9,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Villers-la-Montagne ?

    Le prix immobilier moyen à Villers-la-Montagne est d'environ 2 784 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Villers-la-Montagne ?

    La dette communale s'élève à 509 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Villers-la-Montagne

    Villers-la-Montagne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.