Commune

    Vingrau

    Code INSEE : 66231Mis à jour le 6 septembre 2026

    Vingrau (541 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Philippe CAMPS. Taxe foncière 42,8 %, dette 1 001 €/hab, impôts locaux 1 066 €/hab. Évolution et données of...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vingrau est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 541 habitants, cela correspond à environ 3,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Vingrau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Vue de Vingrau

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    541 habitants
    Superficie
    32,6 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    2 215 €/m²
    Dette par habitant
    1 001 €/hab
    Impôts locaux
    1 066 €/hab
    Taux de chômage
    13,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,6 %
    606 → 536 hab.
    Natalité
    13,1 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −63 (variation totale -70).

    Logements vacants
    20,1 %
    2017–2023 · +13,0 pt
    Résidences secondaires
    16,6 %
    2017–2023 · −11,7 pt
    Ménages propriétaires
    74,2 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Niveau de vie médian
    21 390 €
    2021–2023 · +22,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 532 €/hab

    Épargne brute

    185 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    461 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    93 €/hab

    Tissu économique

    204 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vingrau

    Circonscription législative

    Vingrau fait partie de la Pyrénées-Orientales (2e circonscription).

    Député(e) : Anaïs Sabatini (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vingrau

    Participation : 55,9 % (474 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,0 %
    • REVEIL EUR16,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,4 %
    • LFI - UP6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vingrau

    Participation (1er tour) : 66,7 % (466 inscrits).

    • Anaïs SABATINI42,0 %
    • David BERRUÉ35,2 %
    • Marc MEDINA16,4 %
    • Mercedes GARCIA3,7 %
    • Brigitte LAURENS1,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vingrau

    Second tour

    • Marine Le Pen54,9 %
    • Emmanuel Macron45,1 %

    Inscrits

    447

    Participation T1

    77,2 %

    Abstention T1

    22,8 %

    Participation T2

    73,6 %

    Abstention T2

    26,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vingrau ?

    Philippe Camps exerce actuellement un mandat municipal à Vingrau.

    Quelle est la population de Vingrau ?

    Vingrau compte 541 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vingrau ?

    Vingrau enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,1 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vingrau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −63 (variation totale -70).

    Comment évolue le parc de logements à Vingrau ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 20,1 % (2023), +13,0 pt. Résidences secondaires : 28,3 % (2017) → 16,6 % (2023), −11,7 pt. Ménages propriétaires : 76,7 % (2017) → 74,2 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vingrau ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 490 € (2021) → 21 390 € (2023), +22,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vingrau ?

    Le prix immobilier moyen à Vingrau est d'environ 2 215 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vingrau ?

    La dette communale s'élève à 1 001 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vingrau

    Vingrau est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.