Commune

    Vou

    Code INSEE : 37280Mis à jour le 30 août 2026

    Vou (245 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Carole GUEROIS. Taxe foncière 33,7 %, dette 246 €/hab, impôts locaux 474 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Vou, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Vou

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    245 habitants
    Superficie
    22,1 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    1 158 €/m²
    Dette par habitant
    246 €/hab
    Impôts locaux
    474 €/hab
    Taux de chômage
    3,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +24,1 %
    199 → 247 hab.
    Natalité
    12,1 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    8,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +47 (variation totale +48).

    Logements vacants
    13,9 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    11,1 %
    2017–2023 · −9,9 pt
    Ménages propriétaires
    89,8 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 360 €
    2021–2023 · +7,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    692 €/hab

    Épargne brute

    187 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    49 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    150 €/hab

    Tissu économique

    67 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vou

    Circonscription législative

    Vou fait partie de la Indre-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Henri Alfandari (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vou

    Participation : 66,8 % (193 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,3 %
    • REVEIL EUR15,7 %
    • BESOIN D'EUROPE13,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vou

    Participation (2nd tour) : 75,9 % (191 inscrits).

    • Henri ALFANDARI55,3 %
    • Jules ROBIN44,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vou

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,5 %
    • Marine Le Pen48,5 %

    Inscrits

    198

    Participation T1

    76,3 %

    Abstention T1

    23,7 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vou ?

    Carole Guerois exerce actuellement un mandat municipal à Vou.

    Quelle est la population de Vou ?

    Vou compte 245 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 24,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vou ?

    Vou enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vou ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +47 (variation totale +48).

    Comment évolue le parc de logements à Vou ?

    Logements vacants : 13,8 % (2017) → 13,9 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 21,0 % (2017) → 11,1 % (2023), −9,9 pt. Ménages propriétaires : 85,9 % (2017) → 89,8 % (2023), +3,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vou ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 530 € (2021) → 25 360 € (2023), +7,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vou ?

    Le prix immobilier moyen à Vou est d'environ 1 158 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vou ?

    La dette communale s'élève à 246 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vou

    Vou est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.