Commune

    Vouarces

    Code INSEE : 51652Mis à jour le 20 août 2026

    Vouarces (61 hab.) - Marne. Maire : Jean-Luc HATAT. Taxe foncière 39,2 %, dette 5 €/hab, impôts locaux 388 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Vouarces, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    61 habitants
    Superficie
    6,0 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Dette par habitant
    5 €/hab
    Impôts locaux
    388 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,0 %
    60 → 63 hab.
    Natalité
    31,7 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +3).

    Logements vacants
    2,9 %
    2017–2023 · −8,6 pt
    Résidences secondaires
    5,7 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    71,9 %
    2017–2023 · −6,7 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    742 €/hab

    Épargne brute

    386 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    88 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    86 €/hab

    Tissu économique

    16 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 6 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vouarces

    Circonscription législative

    Vouarces fait partie de la Marne (5e circonscription).

    Député(e) : Charles de Courson (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vouarces

    Participation : 72,7 % (55 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE28,6 %
    • BESOIN D'EUROPE20,0 %
    • LFI - UP11,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR2,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vouarces

    Participation (2nd tour) : 81,8 % (55 inscrits).

    • Charles DE COURSON64,4 %
    • Thierry BESSON35,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vouarces

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,6 %
    • Marine Le Pen36,4 %

    Inscrits

    56

    Participation T1

    82,1 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    82,1 %

    Abstention T2

    17,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vouarces ?

    Jean-Luc Hatat exerce actuellement un mandat municipal à Vouarces.

    Quelle est la population de Vouarces ?

    Vouarces compte 61 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vouarces ?

    Vouarces enregistre en 2025 un taux de natalité de 31,7 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vouarces ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Vouarces ?

    Logements vacants : 11,4 % (2017) → 2,9 % (2023), −8,6 pt. Résidences secondaires : 8,6 % (2017) → 5,7 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 78,6 % (2017) → 71,9 % (2023), −6,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Vouarces ?

    La dette communale s'élève à 5 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Vouarces ?

    Le taux de chômage localisé à Vouarces est de 9,1 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Vouarces ?

    Les impôts locaux représentent 388 €/hab à Vouarces (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vouarces

    Vouarces est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.