Commune

    Vriange

    Code INSEE : 39584Mis à jour le 30 août 2026

    Vriange (162 hab.) - Jura. Maire : Aurélie MURA-BIRON. Taxe foncière 46,3 %, dette 12 €/hab, impôts locaux 286 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Vriange, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Vriange

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    162 habitants
    Superficie
    5,9 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Prix immobilier
    2 062 €/m²
    Dette par habitant
    12 €/hab
    Impôts locaux
    286 €/hab
    Taux de chômage
    6,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,5 %
    156 → 163 hab.
    Natalité
    6,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +4 (variation totale +7).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    12,7 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Ménages propriétaires
    90,3 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 930 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    589 €/hab

    Épargne brute

    307 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    122 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    71 €/hab

    Tissu économique

    42 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vriange

    Circonscription législative

    Vriange fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vriange

    Participation : 66,9 % (136 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,7 %
    • BESOIN D'EUROPE20,4 %
    • REVEIL EUR14,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vriange

    Participation (2nd tour) : 73,1 % (134 inscrits).

    • Justine GRUET58,1 %
    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON41,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vriange

    Second tour

    • Marine Le Pen51,0 %
    • Emmanuel Macron49,0 %

    Inscrits

    136

    Participation T1

    88,2 %

    Abstention T1

    11,8 %

    Participation T2

    83,1 %

    Abstention T2

    16,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vriange ?

    Aurélie Mura-Biron exerce actuellement un mandat municipal à Vriange.

    Quelle est la population de Vriange ?

    Vriange compte 162 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vriange ?

    Vriange enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,1 ‰ et un taux de mortalité de 6,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vriange ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +4 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Vriange ?

    Logements vacants : 5,1 % (2017) → 6,3 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 15,2 % (2017) → 12,7 % (2023), −2,5 pt. Ménages propriétaires : 86,5 % (2017) → 90,3 % (2023), +3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vriange ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 800 € (2021) → 25 930 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vriange ?

    Le prix immobilier moyen à Vriange est d'environ 2 062 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vriange ?

    La dette communale s'élève à 12 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vriange

    Vriange est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.