Commune

    Vroil

    Code INSEE : 51658Mis à jour le 30 août 2026

    Vroil (104 hab.) - Marne. Maire : Gérard CHRETIEN. Taxe foncière 31,1 %, dette 501 €/hab, impôts locaux 153 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Vroil, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Vroil

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    104 habitants
    Superficie
    10,3 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    1 114 €/m²
    Dette par habitant
    501 €/hab
    Impôts locaux
    153 €/hab
    Taux de chômage
    16,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,0 %
    104 → 103 hab.
    Natalité
    19,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    9,7 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −4 (variation totale -1).

    Logements vacants
    10,5 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Résidences secondaires
    7,5 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,2 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Niveau de vie médian
    21 620 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    830 €/hab

    Épargne brute

    160 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    103 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    308 €/hab

    Tissu économique

    21 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vroil

    Circonscription législative

    Vroil fait partie de la Marne (5e circonscription).

    Député(e) : Charles de Courson (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vroil

    Participation : 63,3 % (90 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT61,8 %
    • LFI - UP7,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,5 %
    • AR5,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE3,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vroil

    Participation (2nd tour) : 78,7 % (89 inscrits).

    • Charles DE COURSON50,7 %
    • Thierry BESSON49,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vroil

    Second tour

    • Marine Le Pen73,6 %
    • Emmanuel Macron26,4 %

    Inscrits

    88

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,2 %

    Participation T2

    86,4 %

    Abstention T2

    13,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vroil ?

    Gérard Chrétien exerce actuellement un mandat municipal à Vroil.

    Quelle est la population de Vroil ?

    Vroil compte 104 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vroil ?

    Vroil enregistre en 2025 un taux de natalité de 19,4 ‰ et un taux de mortalité de 9,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vroil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −4 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Vroil ?

    Logements vacants : 12,6 % (2017) → 10,5 % (2023), −2,1 pt. Résidences secondaires : 5,4 % (2017) → 7,5 % (2023), +2,1 pt. Ménages propriétaires : 91,7 % (2017) → 87,2 % (2023), −4,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vroil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 860 € (2021) → 21 620 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vroil ?

    Le prix immobilier moyen à Vroil est d'environ 1 114 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vroil ?

    La dette communale s'élève à 501 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vroil

    Vroil est couverte par un Carte communale, approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.