Commune

    Vy-lès-Filain

    Code INSEE : 70583Mis à jour le 30 août 2026

    Vy-lès-Filain (139 hab.) - Haute-Saône. Maire : Jean-Claude ABRECHT. Taxe foncière 46,1 %, impôts locaux 225 €/hab, immobilier 1 614 €/m². Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Vy-lès-Filain, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 85/100).

    Vue de Vy-lès-Filain

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Maire

    Population
    139 habitants
    Superficie
    5,3 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    1 614 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    225 €/hab
    Taux de chômage
    5,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,5 %
    126 → 143 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    7,0 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +10 (variation totale +17).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    6,5 %
    2017–2023 · −8,8 pt
    Ménages propriétaires
    75,9 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 860 €
    2021–2023 · +18,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    622 €/hab

    Épargne brute

    133 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    772 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    256 €/hab

    Tissu économique

    31 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vy-lès-Filain

    Circonscription législative

    Vy-lès-Filain fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vy-lès-Filain

    Participation : 62,5 % (96 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,6 %
    • REVEIL EUR20,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    • BESOIN D'EUROPE5,5 %
    • LFI - UP5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vy-lès-Filain

    Participation (1er tour) : 75,0 % (96 inscrits).

    • Emeric SALMON45,8 %
    • Eric HOULLEY26,4 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF16,7 %
    • Loic LABORIE9,7 %
    • Isabelle APRO1,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vy-lès-Filain

    Second tour

    • Marine Le Pen54,4 %
    • Emmanuel Macron45,6 %

    Inscrits

    103

    Participation T1

    85,4 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    80,6 %

    Abstention T2

    19,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vy-lès-Filain ?

    Vies Vy exerce actuellement un mandat municipal à Vy-lès-Filain.

    Quelle est la population de Vy-lès-Filain ?

    Vy-lès-Filain compte 139 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vy-lès-Filain ?

    Vy-lès-Filain enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vy-lès-Filain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent +10 (variation totale +17).

    Comment évolue le parc de logements à Vy-lès-Filain ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 6,5 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 15,3 % (2017) → 6,5 % (2023), −8,8 pt. Ménages propriétaires : 76,1 % (2017) → 75,9 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vy-lès-Filain ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 940 € (2021) → 24 860 € (2023), +18,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vy-lès-Filain ?

    Le prix immobilier moyen à Vy-lès-Filain est d'environ 1 614 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vy-lès-Filain ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vy-lès-Filain

    Vy-lès-Filain est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.