Commune

    Wanchy-Capval

    Code INSEE : 76749Mis à jour le 30 août 2026

    Wanchy-Capval (330 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Guy TAFFIN. Taxe foncière 37,4 %, dette 767 €/hab, impôts locaux 244 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Wanchy-Capval est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 330 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Wanchy-Capval, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Wanchy-Capval

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    330 habitants
    Superficie
    19,4 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    2 030 €/m²
    Dette par habitant
    767 €/hab
    Impôts locaux
    244 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,4 %
    356 → 326 hab.
    Natalité
    9,2 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    15,3 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −31 (variation totale -30).

    Logements vacants
    10,2 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Résidences secondaires
    11,3 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    81,5 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 090 €
    2021–2023 · +14,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    598 €/hab

    Épargne brute

    -2 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    382 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    181 €/hab

    Tissu économique

    68 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Wanchy-Capval

    Circonscription législative

    Wanchy-Capval fait partie de la Seine-Maritime (6e circonscription).

    Député(e) : Patrice Martin (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Wanchy-Capval

    Participation : 50,0 % (268 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,1 %
    • BESOIN D'EUROPE10,2 %
    • AR9,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    • REVEIL EUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Wanchy-Capval

    Participation (2nd tour) : 66,8 % (268 inscrits).

    • Patrice MARTIN62,8 %
    • Sébastien JUMEL37,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Wanchy-Capval

    Second tour

    • Marine Le Pen56,3 %
    • Emmanuel Macron43,7 %

    Inscrits

    267

    Participation T1

    72,3 %

    Abstention T1

    27,7 %

    Participation T2

    74,2 %

    Abstention T2

    25,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Wanchy-Capval ?

    Guy Taffin exerce actuellement un mandat municipal à Wanchy-Capval.

    Quelle est la population de Wanchy-Capval ?

    Wanchy-Capval compte 330 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Wanchy-Capval ?

    Wanchy-Capval enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,2 ‰ et un taux de mortalité de 15,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Wanchy-Capval ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −31 (variation totale -30).

    Comment évolue le parc de logements à Wanchy-Capval ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 10,2 % (2023), +4,3 pt. Résidences secondaires : 14,1 % (2017) → 11,3 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 83,2 % (2017) → 81,5 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Wanchy-Capval ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 360 € (2021) → 22 090 € (2023), +14,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Wanchy-Capval ?

    Le prix immobilier moyen à Wanchy-Capval est d'environ 2 030 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Wanchy-Capval ?

    La dette communale s'élève à 767 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Wanchy-Capval

    Wanchy-Capval est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.