Commune

    Wormhout

    Code INSEE : 59663Mis à jour le 30 août 2026

    Wormhout (5 645 hab.) - Nord. Maire : David CALCOEN. Taxe foncière 44,1 %, dette 294 €/hab, impôts locaux 609 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    122

    Accès aux soins

    +22 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Wormhout, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 122/100, 22 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    5 645 habitants
    Superficie
    27,4 km²
    Densité
    206 hab/km²
    Prix immobilier
    2 132 €/m²
    Dette par habitant
    294 €/hab
    Impôts locaux
    609 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 4 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Sainte Union Coeur de Flandre - primaire
    • Ecole primaire publique Jean Moulin - primaire
    • Groupe scolaire Roger Salengro - primaire
    • Collège privé Sainte Union Cœur de Flandre - college
    • Lycée professionnel de L'Yser - Lycée des métiers du bien être, de la santé et du social - lycee
    • Collège du Houtland - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,9 %
    5 632 → 5 584 hab.
    Natalité
    5,0 ‰
    28 naissances (2025)
    Mortalité
    11,6 ‰
    65 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -26, solde migratoire apparent −22 (variation totale -48).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    70,9 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    26 280 €
    2021–2023 · +13,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    849 €/hab

    Épargne brute

    234 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    448 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    172 €/hab

    Tissu économique

    915 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Wormhout

    Circonscription législative

    Wormhout fait partie de la Nord (14e circonscription).

    Député(e) : Paul Christophe (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Wormhout

    Participation : 58,0 % (4 380 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,0 %
    • BESOIN D'EUROPE15,2 %
    • REVEIL EUR8,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Wormhout

    Participation (2nd tour) : 69,3 % (4 375 inscrits).

    • Paul CHRISTOPHE51,7 %
    • Jean-Baptiste GARDES48,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Wormhout

    Second tour

    • Marine Le Pen51,6 %
    • Emmanuel Macron48,4 %

    Inscrits

    4 363

    Participation T1

    77,4 %

    Abstention T1

    22,6 %

    Participation T2

    78,7 %

    Abstention T2

    21,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Wormhout ?

    David Calcoen exerce actuellement un mandat municipal à Wormhout.

    Quelle est la population de Wormhout ?

    Wormhout compte 5 645 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Wormhout ?

    Wormhout enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Wormhout ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -26, solde migratoire apparent −22 (variation totale -48).

    Comment évolue le parc de logements à Wormhout ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 5,4 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,1 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 71,3 % (2017) → 70,9 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Wormhout ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 9,0 % (2021) → 9,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 23 150 € (2021) → 26 280 € (2023), +13,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Wormhout ?

    Le prix immobilier moyen à Wormhout est d'environ 2 132 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Wormhout ?

    La dette communale s'élève à 294 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Wormhout

    Wormhout est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.