Commune

    Xivray-et-Marvoisin

    Code INSEE : 55586Mis à jour le 30 août 2026

    Xivray-et-Marvoisin (116 hab.) - Meuse. Maire : Jean-Claude VAUCELLE. Taxe foncière 44,2 %, dette 25 €/hab, impôts locaux 270 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Xivray-et-Marvoisin, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Population
    116 habitants
    Superficie
    14,5 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    696 €/m²
    Dette par habitant
    25 €/hab
    Impôts locaux
    270 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +19,2 %
    99 → 118 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +20 (variation totale +19).

    Logements vacants
    7,5 %
    2017–2023 · −7,7 pt
    Résidences secondaires
    15,1 %
    2017–2023 · +10,0 pt
    Ménages propriétaires
    87,8 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Niveau de vie médian
    20 180 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    481 €/hab

    Épargne brute

    732 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    113 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Xivray-et-Marvoisin

    Circonscription législative

    Xivray-et-Marvoisin fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Xivray-et-Marvoisin

    Participation : 62,9 % (89 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,3 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • LFI - UP9,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,4 %
    • AR7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Xivray-et-Marvoisin

    Participation (2nd tour) : 79,5 % (88 inscrits).

    • Maxime AMBLARD59,7 %
    • Bertrand PANCHER40,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Xivray-et-Marvoisin

    Second tour

    • Marine Le Pen60,6 %
    • Emmanuel Macron39,4 %

    Inscrits

    88

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Xivray-et-Marvoisin ?

    Jean-Claude Vaucelle exerce actuellement un mandat municipal à Xivray-et-Marvoisin.

    Quelle est la population de Xivray-et-Marvoisin ?

    Xivray-et-Marvoisin compte 116 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 19,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Xivray-et-Marvoisin ?

    Xivray-et-Marvoisin enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Xivray-et-Marvoisin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +20 (variation totale +19).

    Comment évolue le parc de logements à Xivray-et-Marvoisin ?

    Logements vacants : 15,3 % (2017) → 7,5 % (2023), −7,7 pt. Résidences secondaires : 5,1 % (2017) → 15,1 % (2023), +10,0 pt. Ménages propriétaires : 91,3 % (2017) → 87,8 % (2023), −3,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Xivray-et-Marvoisin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 180 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Xivray-et-Marvoisin ?

    Le prix immobilier moyen à Xivray-et-Marvoisin est d'environ 696 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Xivray-et-Marvoisin ?

    La dette communale s'élève à 25 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Xivray-et-Marvoisin

    Xivray-et-Marvoisin est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.