Commune

    Xures

    Code INSEE : 54601Mis à jour le 4 août 2026

    Xures (92 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : René WAGNER. Taxe foncière 27,1 %, dette 788 €/hab, impôts locaux 230 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Xures est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 92 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    72

    Accès aux soins

    -28 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Xures, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 72/100, 28 points sous la moyenne nationale).

    Population
    92 habitants
    Superficie
    7,0 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    987 €/m²
    Dette par habitant
    788 €/hab
    Impôts locaux
    230 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −15,7 %
    108 → 91 hab.
    Natalité
    11,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −14 (variation totale -17).

    Logements vacants
    15,9 %
    2017–2023 · +10,5 pt
    Résidences secondaires
    8,9 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    86,1 %
    2017–2023 · +0,6 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    829 €/hab

    Épargne brute

    307 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    20 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    184 €/hab

    Tissu économique

    21 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Xures

    Circonscription législative

    Xures fait partie de la Meurthe-et-Moselle (4e circonscription).

    Député(e) : Thibault Bazin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Xures

    Participation : 67,3 % (98 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT55,4 %
    • BESOIN D'EUROPE15,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,3 %
    • REVEIL EUR4,6 %
    • AR4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Xures

    Participation (2nd tour) : 72,2 % (97 inscrits).

    • Dominique BILDE63,8 %
    • Thibault BAZIN36,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Xures

    Second tour

    • Marine Le Pen69,0 %
    • Emmanuel Macron31,0 %

    Inscrits

    94

    Participation T1

    73,4 %

    Abstention T1

    26,6 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Xures ?

    René Wagner exerce actuellement un mandat municipal à Xures.

    Quelle est la population de Xures ?

    Xures compte 92 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 15,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Xures ?

    Xures enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Xures ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −14 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements à Xures ?

    Logements vacants : 5,4 % (2017) → 15,9 % (2023), +10,5 pt. Résidences secondaires : 10,8 % (2017) → 8,9 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 85,4 % (2017) → 86,1 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Xures ?

    Le prix immobilier moyen à Xures est d'environ 987 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Xures ?

    La dette communale s'élève à 788 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Xures ?

    Le taux de chômage localisé à Xures est de 4,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Xures

    Xures est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.