Commune

    Yerres

    Code INSEE : 91691Mis à jour le 1 septembre 2026

    Yerres (28 349 hab.) - Essonne. Maire : Nicolas DUPONT-AIGNAN. Taxe foncière 47,2 %, dette 936 €/hab, impôts locaux 1 016 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    125

    Accès aux soins

    +25 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Yerres, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 125/100, 25 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    28 349 habitants
    Superficie
    10,0 km²
    Densité
    2 844 hab/km²
    Prix immobilier
    4 008 €/m²
    Dette par habitant
    936 €/hab
    Impôts locaux
    1 016 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Essonne

    Établissements scolaires

    21 établissements scolaires : 18 publics, 3 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 120 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Les Grands Godeaux - maternelle
    • Collège Guillaume Budé - college
    • Collège privé Beth Rivkah - college
    • Ecole élémentaire Pierre Brossolette - primaire
    • Lycée professionnel Louis Armand, lycée des métiers administratifs et commerciaux - lycee
    • Lycée polyvalent privé Beth Rivkah - lycee
    • Ecole maternelle Simone Veil - maternelle
    • Ecole maternelle La Mare Armée - maternelle
    • Ecole maternelle La Grande Prairie - maternelle
    • Ecole élémentaire Les Camaldules - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,9 %
    29 029 → 27 906 hab.
    Natalité
    10,2 ‰
    286 naissances (2025)
    Mortalité
    7,0 ‰
    195 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +682, solde migratoire apparent −1 805 (variation totale -1 123).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    71,1 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Taux de pauvreté
    10,7 %
    2021–2023 · +2,7 pt
    Niveau de vie médian
    31 440 €
    2021–2023 · +6,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 238 €/hab

    Épargne brute

    254 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    402 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    180 €/hab

    Tissu économique

    4 982 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Yerres

    Circonscription législative

    Yerres fait partie de la Essonne (8e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Yerres

    Participation : 53,0 % (20 390 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,0 %
    • REVEIL EUR15,1 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • LFI - UP10,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Yerres

    Participation (2nd tour) : 68,1 % (20 189 inscrits).

    • Nicolas DUPONT-AIGNAN49,7 %
    • Bérenger CERNON32,6 %
    • François DUROVRAY17,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Nicolas Dupont-Aignan a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • DUPONT-AIGNAN Nicolas , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Yerres

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,3 %
    • Marine Le Pen35,7 %

    Inscrits

    20 126

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    70,8 %

    Abstention T2

    29,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Yerres ?

    Nicolas Dupont-Aignan exerce actuellement un mandat municipal à Yerres.

    Quelle est la population de Yerres ?

    Yerres compte 28 349 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a diminué de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Yerres ?

    Yerres enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,2 ‰ et un taux de mortalité de 7,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Yerres ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +682, solde migratoire apparent −1 805 (variation totale -1 123).

    Comment évolue le parc de logements à Yerres ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 5,7 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 1,3 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 69,9 % (2017) → 71,1 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Yerres ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 10,7 % (2023), +2,7 pt ; niveau de vie médian 29 510 € (2021) → 31 440 € (2023), +6,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Yerres ?

    Le prix immobilier moyen à Yerres est d'environ 4 008 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Yerres ?

    La dette communale s'élève à 936 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Yerres

    Yerres est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.