Commune

    Yrouerre

    Code INSEE : 89486Mis à jour le 6 septembre 2026

    Yrouerre (147 hab.) - Yonne. Maire : Alain ZANIN. Taxe foncière 40,4 %, dette 625 €/hab, impôts locaux 669 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Yrouerre est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 147 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Yrouerre, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue d'Yrouerre

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    147 habitants
    Superficie
    14,5 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    1 508 €/m²
    Dette par habitant
    625 €/hab
    Impôts locaux
    669 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,4 %
    159 → 144 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −17 (variation totale -15).

    Logements vacants
    18,1 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    19,0 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    87,7 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Niveau de vie médian
    26 680 €
    2021–2023 · +17,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 185 €/hab

    Épargne brute

    696 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 202 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    105 €/hab

    Tissu économique

    47 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Yrouerre

    Circonscription législative

    Yrouerre fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Yrouerre

    Participation : 58,4 % (137 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,4 %
    • AR10,4 %
    • BESOIN D'EUROPE9,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Yrouerre

    Participation (2nd tour) : 67,9 % (137 inscrits).

    • Sophie-Laurence ROY61,8 %
    • André VILLIERS38,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Yrouerre

    Second tour

    • Marine Le Pen66,0 %
    • Emmanuel Macron34,0 %

    Inscrits

    144

    Participation T1

    70,8 %

    Abstention T1

    29,2 %

    Participation T2

    71,5 %

    Abstention T2

    28,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Yrouerre ?

    Alain Zanin exerce actuellement un mandat municipal à Yrouerre.

    Quelle est la population d'Yrouerre ?

    Yrouerre compte 147 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Yrouerre ?

    Yrouerre enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 6,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Yrouerre ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −17 (variation totale -15).

    Comment évolue le parc de logements à Yrouerre ?

    Logements vacants : 18,0 % (2017) → 18,1 % (2023), stable. Résidences secondaires : 18,0 % (2017) → 19,0 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 90,5 % (2017) → 87,7 % (2023), −2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Yrouerre ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 740 € (2021) → 26 680 € (2023), +17,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Yrouerre ?

    Le prix immobilier moyen à Yrouerre est d'environ 1 508 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Yrouerre ?

    La dette communale s'élève à 625 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Yrouerre

    Yrouerre est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.