Classement national

    Part des résidences secondaires par commune 2026 - Haute-Corse

    Classement des communes par part des résidences secondaires. Où les logements sont-ils le plus souvent des résidences secondaires ? Classement des communes du département de la Haute-Corse (2B).

    Découvrez le classement des communes du département de la Haute-Corse (2B) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Haute-Corse

    RangCommuneValeur
    1Lumio78,6 %
    2Linguizzetta76,4 %
    3Belgodère70,6 %
    4Poggio-Mezzana68,6 %
    5Saint-Florent62,6 %
    6Rogliano62,5 %
    7Corbara59,3 %
    8Castellare-di-Casinca55,7 %
    9L'Île-Rousse54,4 %
    10Calvi54 %
    11San-Nicolao53,6 %
    12Luri51,3 %
    13Santa-Maria-Poggio50,5 %
    14Santa-Lucia-di-Moriani49,9 %
    15Solaro49,9 %
    16Monticello49,6 %
    17Aregno49 %
    18Moltifao47,2 %
    19Ghisonaccia47,2 %
    20Brando47 %
    1. 1. Lumio - 78,6 %
    2. 2. Linguizzetta - 76,4 %
    3. 3. Belgodère - 70,6 %
    4. 4. Poggio-Mezzana - 68,6 %
    5. 5. Saint-Florent - 62,6 %
    6. 6. Rogliano - 62,5 %
    7. 7. Corbara - 59,3 %
    8. 8. Castellare-di-Casinca - 55,7 %
    9. 9. L'Île-Rousse - 54,4 %
    10. 10. Calvi - 54 %
    11. 11. San-Nicolao - 53,6 %
    12. 12. Luri - 51,3 %
    13. 13. Santa-Maria-Poggio - 50,5 %
    14. 14. Santa-Lucia-di-Moriani - 49,9 %
    15. 15. Solaro - 49,9 %
    16. 16. Monticello - 49,6 %
    17. 17. Aregno - 49 %
    18. 18. Moltifao - 47,2 %
    19. 19. Ghisonaccia - 47,2 %
    20. 20. Brando - 47 %

    Explorer la Haute-Corse

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.