Classement national

    Part des résidences secondaires par commune 2026 - Sarthe

    Classement des communes par part des résidences secondaires. Où les logements sont-ils le plus souvent des résidences secondaires ? Classement des communes du département de la Sarthe (72).

    Découvrez le classement des communes du département de la Sarthe (72) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Sarthe

    RangCommuneValeur
    1Courdemanche22 %
    2Chahaignes21,8 %
    3Mont-Saint-Jean21 %
    4Loir en Vallée20,8 %
    5Flée19,2 %
    6Jupilles17,9 %
    7Val-d'Étangson16,9 %
    8Mansigné16,3 %
    9Luché-Pringé15,9 %
    10Verneil-le-Chétif15,9 %
    11Montaillé15,1 %
    12Fercé-sur-Sarthe14,9 %
    13Marçon14 %
    14Saint-Maixent13,9 %
    15La Guierche13,8 %
    16Vaas13,6 %
    17Saint-Vincent-du-Lorouër12,8 %
    18Tresson12,8 %
    19Coulongé12,5 %
    20Nogent-le-Bernard12,4 %
    1. 1. Courdemanche - 22 %
    2. 2. Chahaignes - 21,8 %
    3. 3. Mont-Saint-Jean - 21 %
    4. 4. Loir en Vallée - 20,8 %
    5. 5. Flée - 19,2 %
    6. 6. Jupilles - 17,9 %
    7. 7. Val-d'Étangson - 16,9 %
    8. 8. Mansigné - 16,3 %
    9. 9. Luché-Pringé - 15,9 %
    10. 10. Verneil-le-Chétif - 15,9 %
    11. 11. Montaillé - 15,1 %
    12. 12. Fercé-sur-Sarthe - 14,9 %
    13. 13. Marçon - 14 %
    14. 14. Saint-Maixent - 13,9 %
    15. 15. La Guierche - 13,8 %
    16. 16. Vaas - 13,6 %
    17. 17. Saint-Vincent-du-Lorouër - 12,8 %
    18. 18. Tresson - 12,8 %
    19. 19. Coulongé - 12,5 %
    20. 20. Nogent-le-Bernard - 12,4 %

    Explorer la Sarthe

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.