Classement national

    Part des résidences secondaires par commune 2026 - Tarn-et-Garonne

    Classement des communes par part des résidences secondaires. Où les logements sont-ils le plus souvent des résidences secondaires ? Classement des communes du département du Tarn-et-Garonne (82).

    Découvrez le classement des communes du département du Tarn-et-Garonne (82) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Tarn-et-Garonne

    RangCommuneValeur
    1Laguépie33,8 %
    2Bruniquel31 %
    3Varen29,9 %
    4Saint-Antonin-Noble-Val29 %
    5Caylus28,2 %
    6Parisot24,6 %
    7Puylaroque21,9 %
    8Montaigu-de-Quercy19,6 %
    9Lauzerte16 %
    10Montpezat-de-Quercy14,9 %
    11Monclar-de-Quercy14,2 %
    12Castelsagrat13,8 %
    13Molières12,7 %
    14Montalzat11 %
    15Saint-Loup10,9 %
    16Cazes-Mondenard10,4 %
    17Auvillar10,2 %
    18Montesquieu10,1 %
    19Vazerac9,5 %
    20Verlhac-Tescou8,7 %
    1. 1. Laguépie - 33,8 %
    2. 2. Bruniquel - 31 %
    3. 3. Varen - 29,9 %
    4. 4. Saint-Antonin-Noble-Val - 29 %
    5. 5. Caylus - 28,2 %
    6. 6. Parisot - 24,6 %
    7. 7. Puylaroque - 21,9 %
    8. 8. Montaigu-de-Quercy - 19,6 %
    9. 9. Lauzerte - 16 %
    10. 10. Montpezat-de-Quercy - 14,9 %
    11. 11. Monclar-de-Quercy - 14,2 %
    12. 12. Castelsagrat - 13,8 %
    13. 13. Molières - 12,7 %
    14. 14. Montalzat - 11 %
    15. 15. Saint-Loup - 10,9 %
    16. 16. Cazes-Mondenard - 10,4 %
    17. 17. Auvillar - 10,2 %
    18. 18. Montesquieu - 10,1 %
    19. 19. Vazerac - 9,5 %
    20. 20. Verlhac-Tescou - 8,7 %

    Explorer le Tarn-et-Garonne

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.