Commune

    Molières

    Code INSEE : 82113Mis à jour le 30 août 2026

    Molières (1 274 hab.) - Tarn-et-Garonne. Maire : Valérie HEBRAL. Taxe foncière 66 %, dette 912 €/hab, impôts locaux 566 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Molières est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 274 habitants, cela correspond à environ 6,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Molières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    1 274 habitants
    Superficie
    38,5 km²
    Densité
    33 hab/km²
    Prix immobilier
    1 867 €/m²
    Dette par habitant
    912 €/hab
    Impôts locaux
    566 €/hab
    Taux de chômage
    11,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Tarn-et-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,4 %
    1 174 → 1 273 hab.
    Natalité
    9,4 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    20,4 ‰
    26 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -53, solde migratoire apparent +152 (variation totale +99).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Résidences secondaires
    12,7 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    71,4 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    22 910 €
    2021–2023 · +19,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 216 €/hab

    Épargne brute

    297 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    469 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    388 €/hab

    Tissu économique

    363 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Molières

    Circonscription législative

    Molières fait partie de la Tarn-et-Garonne (1re circonscription).

    Député(e) : Pierre-Henri Carbonnel (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Molières

    Participation : 56,6 % (957 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,0 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • BESOIN D'EUROPE10,0 %
    • AR7,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Molières

    Participation (2nd tour) : 72,1 % (938 inscrits).

    • Brigitte BAREGES62,0 %
    • Valérie RABAULT38,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Molières

    Second tour

    • Marine Le Pen59,4 %
    • Emmanuel Macron40,6 %

    Inscrits

    943

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,2 %

    Participation T2

    78,9 %

    Abstention T2

    21,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Molières ?

    Bien Vivre exerce actuellement un mandat municipal à Molières.

    Quelle est la population de Molières ?

    Molières compte 1 274 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Molières ?

    Molières enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,4 ‰ et un taux de mortalité de 20,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Molières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -53, solde migratoire apparent +152 (variation totale +99).

    Comment évolue le parc de logements à Molières ?

    Logements vacants : 13,2 % (2017) → 9,2 % (2023), −4,0 pt. Résidences secondaires : 12,2 % (2017) → 12,7 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 71,1 % (2017) → 71,4 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Molières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 150 € (2021) → 22 910 € (2023), +19,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Molières ?

    Le prix immobilier moyen à Molières est d'environ 1 867 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Molières ?

    La dette communale s'élève à 912 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Molières

    Molières est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.