Classement national

    Part des résidences secondaires par commune 2026 - Seine-et-Marne

    Classement des communes par part des résidences secondaires. Où les logements sont-ils le plus souvent des résidences secondaires ? Classement des communes du département de la Seine-et-Marne (77).

    Découvrez le classement des communes du département de la Seine-et-Marne (77) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Seine-et-Marne

    RangCommuneValeur
    1Hermé54 %
    2Pamfou32,7 %
    3Bailly-Romainvilliers31,7 %
    4Misy-sur-Yonne24,6 %
    5Verdelot24,4 %
    6Le Vaudoué23,6 %
    7Villiers-sous-Grez19,9 %
    8Barbizon19,7 %
    9Buthiers19,6 %
    10Noisy-sur-École19 %
    11Larchant17,9 %
    12Dormelles17,7 %
    13Serris17,2 %
    14Bransles16,7 %
    15Blennes16,2 %
    16Recloses16,1 %
    17Chevry-en-Sereine15,4 %
    18Fleury-en-Bière14,8 %
    19Achères-la-Forêt14 %
    20Féricy13,1 %
    1. 1. Hermé - 54 %
    2. 2. Pamfou - 32,7 %
    3. 3. Bailly-Romainvilliers - 31,7 %
    4. 4. Misy-sur-Yonne - 24,6 %
    5. 5. Verdelot - 24,4 %
    6. 6. Le Vaudoué - 23,6 %
    7. 7. Villiers-sous-Grez - 19,9 %
    8. 8. Barbizon - 19,7 %
    9. 9. Buthiers - 19,6 %
    10. 10. Noisy-sur-École - 19 %
    11. 11. Larchant - 17,9 %
    12. 12. Dormelles - 17,7 %
    13. 13. Serris - 17,2 %
    14. 14. Bransles - 16,7 %
    15. 15. Blennes - 16,2 %
    16. 16. Recloses - 16,1 %
    17. 17. Chevry-en-Sereine - 15,4 %
    18. 18. Fleury-en-Bière - 14,8 %
    19. 19. Achères-la-Forêt - 14 %
    20. 20. Féricy - 13,1 %

    Explorer la Seine-et-Marne

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.