Retour aux classements
    Classement

    Part des résidences secondaires par commune 2026

    Classement des communes par part des résidences secondaires. Où les logements sont-ils le plus souvent des résidences secondaires ?

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 des communes

    RangCommuneValeur
    1Uvernet-Fours93,7 %
    2Les Angles92 %
    3Vars91,9 %
    4Allos91,8 %
    5Les Orres91,3 %
    6Risoul90,7 %
    7Cauterets90,5 %
    8Hauteluce90,4 %
    9Saint-Lary-Soulan89,5 %
    10Huez89,3 %
    11Orcières89,1 %
    12Châtel88,5 %
    13Les Belleville88,5 %
    14Dévoluy88,4 %
    15Isola88,2 %
    16Val-d'Isère88,1 %
    17Les Allues88 %
    18Les Avanchers-Valmorel87,9 %
    19Bolquère87,7 %
    20Arâches-la-Frasse87,4 %
    1. 1. Uvernet-Fours - 93,7 %
    2. 2. Les Angles - 92 %
    3. 3. Vars - 91,9 %
    4. 4. Allos - 91,8 %
    5. 5. Les Orres - 91,3 %
    6. 6. Risoul - 90,7 %
    7. 7. Cauterets - 90,5 %
    8. 8. Hauteluce - 90,4 %
    9. 9. Saint-Lary-Soulan - 89,5 %
    10. 10. Huez - 89,3 %
    11. 11. Orcières - 89,1 %
    12. 12. Châtel - 88,5 %
    13. 13. Les Belleville - 88,5 %
    14. 14. Dévoluy - 88,4 %
    15. 15. Isola - 88,2 %
    16. 16. Val-d'Isère - 88,1 %
    17. 17. Les Allues - 88 %
    18. 18. Les Avanchers-Valmorel - 87,9 %
    19. 19. Bolquère - 87,7 %
    20. 20. Arâches-la-Frasse - 87,4 %

    À propos de ce classement

    La part des résidences secondaires dans le parc de logements reflète le caractère touristique ou résidentiel secondaire d'une commune. Ce classement identifie les territoires où les logements vacants ou occasionnels sont les plus nombreux.

    Points clés

    • 1
      Les stations balnéaires et de montagne affichent souvent des parts très élevées
    • 2
      Une part élevée peut signifier un marché locatif saisonnier actif
    • 3
      Les résidences secondaires peuvent influencer les prix et la demande locative
    • 4
      Les zones rurales attractives peuvent avoir des parts de 30 à 50%

    Méthodologie

    La part est calculée comme le rapport des résidences secondaires et logements occasionnels à l'ensemble des logements. Les données proviennent du Recensement de la population de l'Insee. Les communes de moins de 500 habitants sont exclues.

    Sources des données :
    INSEE - Recensement de la population
    Données mises à jour annuellement

    Questions fréquentes

    D'où viennent ces données ?
    Recensement de la population INSEE : part des logements déclarés comme résidences secondaires ou occasionnels.

    Explorer davantage

    Comparez les communes entre elles ou consultez les données détaillées.