Commune

    Larchant

    Code INSEE : 77244Mis à jour le 30 août 2026

    Larchant (729 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Jean-Luc GREGOIRE. Taxe foncière 35 %, dette 376 €/hab, impôts locaux 536 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Larchant, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Larchant

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    729 habitants
    Superficie
    29,3 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    2 265 €/m²
    Dette par habitant
    376 €/hab
    Impôts locaux
    536 €/hab
    Taux de chômage
    6,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 115 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,9 %
    696 → 730 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    8,2 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +28 (variation totale +34).

    Logements vacants
    10,2 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    17,9 %
    2017–2023 · −5,9 pt
    Ménages propriétaires
    81,8 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    30 370 €
    2021–2023 · +12,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    850 €/hab

    Épargne brute

    316 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    461 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    50 €/hab

    Tissu économique

    204 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Larchant

    Circonscription législative

    Larchant fait partie de la Seine-et-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Frédéric Valletoux (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Larchant

    Participation : 55,9 % (651 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,9 %
    • BESOIN D'EUROPE15,1 %
    • REVEIL EUR14,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Larchant

    Participation (2nd tour) : 71,8 % (646 inscrits).

    • Frédéric VALLETOUX66,6 %
    • Ivanka DIMITROVA33,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Larchant

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,4 %
    • Marine Le Pen36,6 %

    Inscrits

    648

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,0 %

    Participation T2

    74,7 %

    Abstention T2

    25,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Larchant ?

    Jean-Luc Gregoire exerce actuellement un mandat municipal à Larchant.

    Quelle est la population de Larchant ?

    Larchant compte 729 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Larchant ?

    Larchant enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Larchant ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +28 (variation totale +34).

    Comment évolue le parc de logements à Larchant ?

    Logements vacants : 8,5 % (2017) → 10,2 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 23,8 % (2017) → 17,9 % (2023), −5,9 pt. Ménages propriétaires : 81,7 % (2017) → 81,8 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Larchant ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 060 € (2021) → 30 370 € (2023), +12,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Larchant ?

    Le prix immobilier moyen à Larchant est d'environ 2 265 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Larchant ?

    La dette communale s'élève à 376 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Larchant

    Larchant est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.