Commune

    Montaigu-de-Quercy

    Code INSEE : 82117Mis à jour le 6 septembre 2026

    Montaigu-de-Quercy (1 295 hab.) - Tarn-et-Garonne. Maire : Mathieu ALBUGUES. Taxe foncière 51,2 %, dette 238 €/hab, impôts locaux 561 €/hab. Évolution et don...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montaigu-de-Quercy est de 10,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 295 habitants, cela correspond à environ 14 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montaigu-de-Quercy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Montaigu-de-Quercy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 295 habitants
    Superficie
    76,8 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    2 450 €/m²
    Dette par habitant
    238 €/hab
    Impôts locaux
    561 €/hab
    Taux de chômage
    11,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Tarn-et-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,2 %
    1 323 → 1 294 hab.
    Natalité
    4,6 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    17,8 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -80, solde migratoire apparent +51 (variation totale -29).

    Logements vacants
    13,3 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    19,6 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Ménages propriétaires
    73,3 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 160 €
    2021–2023 · +20,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    620 €/hab

    Épargne brute

    504 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    923 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    311 €/hab

    Tissu économique

    519 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montaigu-de-Quercy

    Circonscription législative

    Montaigu-de-Quercy fait partie de la Tarn-et-Garonne (2e circonscription).

    Député(e) : Marine Hamelet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montaigu-de-Quercy

    Participation : 61,7 % (977 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,8 %
    • REVEIL EUR11,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,6 %
    • AR7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montaigu-de-Quercy

    Participation (2nd tour) : 74,3 % (948 inscrits).

    • Marine HAMELET59,2 %
    • Claudie CHRETIEN40,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Mathieu Albugues a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Montaigu-de-Quercy

    Second tour

    • Marine Le Pen52,8 %
    • Emmanuel Macron47,3 %

    Inscrits

    955

    Participation T1

    78,9 %

    Abstention T1

    21,1 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montaigu-de-Quercy ?

    Mathieu Albugues exerce actuellement un mandat municipal à Montaigu-de-Quercy.

    Quelle est la population de Montaigu-de-Quercy ?

    Montaigu-de-Quercy compte 1 295 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montaigu-de-Quercy ?

    Montaigu-de-Quercy enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,6 ‰ et un taux de mortalité de 17,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montaigu-de-Quercy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -80, solde migratoire apparent +51 (variation totale -29).

    Comment évolue le parc de logements à Montaigu-de-Quercy ?

    Logements vacants : 14,3 % (2017) → 13,3 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 17,8 % (2017) → 19,6 % (2023), +1,8 pt. Ménages propriétaires : 70,6 % (2017) → 73,3 % (2023), +2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montaigu-de-Quercy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 400 € (2021) → 22 160 € (2023), +20,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montaigu-de-Quercy ?

    Le prix immobilier moyen à Montaigu-de-Quercy est d'environ 2 450 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montaigu-de-Quercy ?

    La dette communale s'élève à 238 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montaigu-de-Quercy

    Montaigu-de-Quercy est couverte par un Carte communale, approuvé en 2005.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.