Commune

    Montpezat-de-Quercy

    Code INSEE : 82131Mis à jour le 30 août 2026

    Montpezat-de-Quercy (1 600 hab.) - Tarn-et-Garonne. Maire : Gilles MACCARINI. Taxe foncière 62,7 %, dette 706 €/hab, impôts locaux 697 €/hab. Évolution et do...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montpezat-de-Quercy est de 8,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 600 habitants, cela correspond à environ 13 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montpezat-de-Quercy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Montpezat-de-Quercy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 600 habitants
    Superficie
    44,0 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    1 763 €/m²
    Dette par habitant
    706 €/hab
    Impôts locaux
    697 €/hab
    Taux de chômage
    12,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Tarn-et-Garonne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,5 %
    1 567 → 1 590 hab.
    Natalité
    2,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    14,5 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -81, solde migratoire apparent +104 (variation totale +23).

    Logements vacants
    10,0 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    14,9 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    69,4 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 990 €
    2021–2023 · +14,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    889 €/hab

    Épargne brute

    362 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    481 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    212 €/hab

    Tissu économique

    415 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montpezat-de-Quercy

    Circonscription législative

    Montpezat-de-Quercy fait partie de la Tarn-et-Garonne (1re circonscription).

    Député(e) : Pierre-Henri Carbonnel (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montpezat-de-Quercy

    Participation : 62,8 % (1 320 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,1 %
    • REVEIL EUR12,9 %
    • BESOIN D'EUROPE12,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montpezat-de-Quercy

    Participation (2nd tour) : 75,2 % (1 304 inscrits).

    • Brigitte BAREGES53,7 %
    • Valérie RABAULT46,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montpezat-de-Quercy

    Second tour

    • Marine Le Pen52,2 %
    • Emmanuel Macron47,8 %

    Inscrits

    1 255

    Participation T1

    83,0 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montpezat-de-Quercy ?

    Montpezat Autrement exerce actuellement un mandat municipal à Montpezat-de-Quercy.

    Quelle est la population de Montpezat-de-Quercy ?

    Montpezat-de-Quercy compte 1 600 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montpezat-de-Quercy ?

    Montpezat-de-Quercy enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,5 ‰ et un taux de mortalité de 14,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montpezat-de-Quercy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -81, solde migratoire apparent +104 (variation totale +23).

    Comment évolue le parc de logements à Montpezat-de-Quercy ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 10,0 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 16,2 % (2017) → 14,9 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 72,3 % (2017) → 69,4 % (2023), −2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montpezat-de-Quercy ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 960 € (2021) → 23 990 € (2023), +14,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montpezat-de-Quercy ?

    Le prix immobilier moyen à Montpezat-de-Quercy est d'environ 1 763 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montpezat-de-Quercy ?

    La dette communale s'élève à 706 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montpezat-de-Quercy

    Montpezat-de-Quercy est couverte par un Carte communale, approuvé en 2016.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.